Вновь оренбуржцы стали жертвами мошенников

На мобильный телефон 43-летней женщины позвонил неизвестный, который представился женщине сотрудником ДПС и сообщил, что ее 25-летний сын попал в ДТП, сбив 19-летнюю девушку и теперь для урегулирования вопроса о не привлечении его к ответственности необходимы деньги в размере 30000 рублей. Неизвестный пояснил, что необходимо перечислить данную сумму на номер мобильного телефона, а позже он приедет вместе с сыном потерпевшей и заберет квитанцию об оплате. Мошенник пригрозил женщине, что в случае неуплаты денежных средств доставит молодого человека в отдел полиции для дачи заявления. После чего женщина сразу же отправилась к ближайшему терминалу, где перечислила на абонентский номер неизвестного 10000 рублей. Не успев перечислить остальные 20000 рублей, потерпевшей позвонил ее настоящий сын и пояснил, что с ним все в порядке. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, поэтому сразу обратилась в службу технической поддержки, продиктовав номер счета, попросила сотрудников заморозить перечисленные ею денежные средства, которые в последствие ей были возвращены.

 - Созвонившись с мошенником, женщина предложила ему приехать на место, где она будет совершать денежную операцию и сразу забрать чек, чтобы в это время вызвать сотрудников полиции и поймать злоумышленника. Но во время разговора мошенник сообщил, что уже везет ее сына в отдел полиции и сразу прекратил диалог с пострадавшей, – сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района УМВД России по городу Оренбургу Дмитрий Киселев.

На мобильный телефон 32-летнего мужчины позвонил неизвестный, который представился его знакомым и попросил денег в долг в сумме 4000 рублей. Мужчина откликнулся на просьбу мошенника. В связи с тем, что мужчина находился в это время в командировке, он попросил свою супругу помочь знакомому, которая передала 4000 рублей неизвестному на улице Магистральной.

- Спустя некоторое время мужчина позвонил своему знакомому, который пояснил, что не звонил потерпевшему и не занимал у него денег в долг. Потерпевший был вынужден обратиться в полицию по факту мошенничества,  – сообщает дознаватель отдела полиции №4 УМВД России по городу Оренбургу Маргарита Бекеева.

 В настоящее время по данным фактам мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Сотрудниками полиции устанавливается принадлежность абонентских номеров, а также лица причастные к совершению преступлений.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий