Мать оставила своих детей

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание. Ленинским районным судом г. Орска в январе 2014 года рассмотрено гражданское дело по иску Петрова к Петровой об определении места жительства несовершеннолетних детей.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что супруги Петровы состояли в зарегистрированном браке, в котором родилось двое детей. Проживали дружно, пока в 2013 году Петрова не встретила мужчину, ради которого оставила супруга и двоих детей.

С тех самых пор жизнь семьи изменилась, мать не шла на контакт с детьми, отдалилась от них, а отец семейства безуспешно пытался образумить супругу.

Прождав несколько месяцев супругу, надеясь, что та одумается, Петров обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил расторгнуть брак, а также, определить место жительства детей с ним, поскольку Петрова уехала из города в неизвестном направлении, на телефонные звонки не отвечает, он боится за судьбу детей, которых мать может в любой момент увезти, забрав из детских учреждений.

Судом были опрошены свидетели - друзья семьи Петровых, которые охарактеризовали Петрова с положительной стороны, осудив поступок Петровой.

Было принято во внимание мнение одного из детей, который к моменту принятия решения достиг возраста 10-ти лет, в судебном заседании он выразил желание проживать с отцом.

Оценив совокупность представленных доказательств, суд, учитывая исключительные обстоятельства, пришел к выводу о том, что определение места жительства детей вместе с отцом будет в большей степени отвечать их интересам.

Хотелось бы обратить внимание мам, которые сейчас оказались в ситуации Петровой, регистрируя брак, и принимая решение создать семью, Вы взяли на себя одновременно и ответственность за будущее совместного ребенка, его полноценное развитие, воспитание. Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен расти на попечении и под ответственностью обоих родителей, в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности.

Есть хорошая русская пословица: «Что посеешь, то и пожнешь», другими словами, сколько любви, заботы, внимания и усердия Вы вложите в своего ребенка, столько же Вы получите в старости, которая ожидает каждого.

Принимая решение, необходимо расставить приоритеты и определиться с главным, и этим главным всегда будут дети!

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий