Внук изолирован от бабушки

Ленинским районным судом г. Орска в январе 2014 года рассмотрено гражданское дело по иску Зотовой А. к Зотовой П. об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Зотова П. состояла в зарегистрированном браке с сыном Зотовой А., молодая семья жила отдельно от родителей. Когда у молодых родился сын, бабушка со стороны отца с радостью взяла на себя заботы о внуке, забирая его на все выходные и праздники. Родители были этому только рады.

В семье случилось несчастье, внезапно умер сын Зотовой А., вскоре сноха стала  чинить ей препятствия в общении с внуком, мирно договориться не получилось, вмешавшийся Отдел опеки и попечительства не смог вразумить молодую мать. Зотова А. была вынуждена обратиться в суд.

Согласно правовым нормам Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками и если родственники не могут договориться сами, не в силах помочь Отдел опеки и попечительства, тогда спор разрешает суд.

В данном случае, при разрешении вопроса о встречах и свиданиях бабушки с внуком суд учел интересы ребенка, который испытывает потребность в общении с бабушкой, привязан к ней, положительную характеристику Зотовой А. по месту работы, ее хорошие жилищные условия, показания опрошенных свидетелей.

Суд принял решение об удовлетворении заявленных требований, учитывая,  что именно для ребенка важно сохранение личного контакта и духовной близости с родственниками по линии умершего отца, с которыми в силу сложившихся обстоятельств такое общение стало затруднительным.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

Фамилии и инициалы изменены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий