Студенты освоили электронные базы научной библиотеки

В электронном читальном зале  областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской прошел тренинг по работе с электронными ресурсами библиотеки. Его участники, студенты Оренбургского государственного  института  искусств им. Л. и М. Ростроповичей  сейчас  сдают очередную сессию, и тренинг во многом помог им в подготовке  к экзамену.

Сегодня в библиотеке наряду с традиционными носителями информации – книгами -  читателям предоставляется бесплатный  доступ к полнотекстовым базам данных. В 2014 году количество научных полнотекстовых ресурсов увеличилось до двадцати четырех. Кроме универсальных и специализированных баз данных, доступ к которым организован в электронном зале на основе подписки, к услугам читателей и краеведческие базы, созданные работниками библиотеки. Суммарно базы данных обеспечивают доступ к полным текстам 5,5 тыс. научных журналов, 47 тыс. книг, 1 млн. диссертаций, 3 млн. правовых документов,    2,7 млн. патентов, а также к обзорным, статистическим, аналитическим и другим материалам и документам, общее количество которых трудно подсчитать.

Студенты и научное сообщество Оренбурга уже открыли для себя достоинства работы с электронными источниками. Главное - это достоверность представленной информации,  в отличие от поиска в сети Интернет, где результаты не подлежат проверке. Да и времени на работу с электронной литературой тратится значительно меньше. «Электронный зал для меня - это спасение, особенно во время сессии, -  говорит студентка ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей  Юлия Пикалова. - В базах есть даже учебники 2014 года, которые еще не вышли в печатном виде. Многое можно скопировать на флешку и продолжить работу дома».

Участники тренинга освоили различные виды поиска необходимой информации и возможности копирования текста, получили индивидуальные консультации по работе с базами и в сети Интернет. Пользуясь возможностью, студенты отыскали нужные им статьи и книги, просмотрели имеющуюся литературу. Все присутствующие – и  посетители,  и работники электронного зала -   отметили актуальность и эффективность проведенного занятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий