Ключевые направления – профилактика наркомании среди молодежи и возврат к нормальной жизни наркозависимых

«Отдельные корпоративные интересы ведомств не должны мешать совместной работе по противодействию наркоагрессии», - такова позиция Приволжского полпреда.  29 января 2014 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в коллегии регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

На мероприятие также были приглашены: вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, прокурор области Игорь Ткачев, начальники региональных управлений Федеральной службы безопасности России Виктор Гаврилов, Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Андреев, начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев и представители других заинтересованных ведомств.

Об основных итогах оперативно-служебной и профилактической деятельности УФСКН России по Оренбургской области за 2013 год доложил руководитель ведомства Олег Иванов. Он сообщил, что по результатам постоянного мониторинга наркоситуации, обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории региона остается достаточно напряженной. За отчетный период правоохранительными органами выявлено 2 768 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 304 кг наркотических средств. Существенное влияние на развитие наркоситуации в нашей области оказывает распространение синтетических наркотиков и психоактивных веществ. Так, в прошлом году из незаконного оборота изъято 10,9 кг синтетических наркотиков, выявлен 21 Интернет-ресурс, содержащий данные о распространении наркотических средств, 12 таких сайтов внесены в единый Реестр, запрещенных на территории РФ. Более чем в 2 раза возросли показатели работы Управления по выявлению групповых составов наркопреступлений, пресечено 8 фактов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ, расследовано и направлено в суд 9 преступлений данной категории.

Главный федеральный инспектор в свою очередь отметил, что Президент России в Послании Федеральному Собранию поставил борьбу с наркоугрозой в один ряд с решением такой острой мировой проблемы, как противодействие международному терроризму.

На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ПФО приволжский полпред Михаил Бабич охарактеризовал наркоситуацию в регионах округа как сложную. По оценке Сергея Гаврилина 2013 год был насыщен мероприятиями по ликвидации инфраструктуры контрабанды и сбыта наркотиков. Безусловно, к тревожным тенденциям отчетного периода относится активизация контрабандных поставок подконтрольных веществ с использованием почтовых каналов связи, рост тяжких и особо тяжких преступлений, деятельность организованных преступных групп.

Главный федеральный инспектор также указал на необходимость более тесного межведомственного взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с наркоугрозой: «По данным экспертных исследований, количество лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, превышает официальный уровень в 5-6 раз. В такой ситуации особое значение приобретает консолидация наших усилий. Позволю себе процитировать слова Михаила Викторовича Бабича, сказанные им на одном из заседаний Коллегии по безопасности Приволжского федерального округа: «У нас пять служб занимается проблемами наркопреступности: МВД, ФСКН, ФСБ, пограничная и таможенная службы. Однако эту работу нельзя считать слаженной. Отдельные корпоративные интересы ведомств не должны мешать совместной работе по противодействию наркоагрессии», - такова позиция полпреда».

Ключевым в выступлении стал вопрос профилактики наркомании среди молодых людей. По мнению Сергея Гаврилина, с молодёжью неэффективно работать только «силовыми» методами. Поэтому особое внимание надо уделять системной работе по сокращению спроса на наркотики. «Залог успеха – это совместные усилия органов власти, образования, духовенства, науки и культуры. По количеству мероприятий, которых, судя по отчётам различных ведомств, проводятся сотни, здесь всё в порядке. А вот рост наркозависимости среди молодёжи говорит об обратном, о том, что молодые люди нас пока «не слышат», - констатировал главный федеральный инспектор.

Сергей Гаврилин также добавил, что полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, 23 апреля прошлого года в Саранске на втором Съезде всероссийского антинаркотического волонтёрского движения призвал больше привлекать к работе по противодействию наркомании саму молодёжь. В большинстве регионов ПФО представители волонтёрских и молодёжных организаций включены в состав Общественных советов при управлениях наркоконтроля. Решение вопросов профилактики наркомании осуществляется также при взаимодействии со студенческими советами вузов и молодёжными парламентами регионов. Такая практика, без сомнения, будет полезна и для нашей области.

Одним из самых актуальных назван вопрос возврата к нормальной жизни той части общества, которую не удалось уберечь от наркотической зависимости. Ровно год назад, началось всенародное обсуждение государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».  «Уже есть ряд регионов, в том числе входящих в состав ПФО, которые, не дожидаясь принятия стандартов этой программы, уже реализуют такие проекты. Это наши соседи – Татарстан и Башкортостан. Возможно, есть смысл познакомиться с опытом коллег», - считает главный федеральный инспектор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий