Строительство нового перинатального центра начнется в Оренбурге в этом году

29 января губернатор Юрий Берг принял участие в  видеоконференции под председательством главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на тему «О реализации развития перинатальных центров в РФ». Как отметил Дмитрий Медведев, в 2007-2012 годах в стране были построены 24 новых перинатальных центра. И главным результатом стало то, что там, где они появились, показатели детской смертности заметно снизились.

Современный перинатальный центр на 170 коек вскоре появится и в Оренбуржье – строительство будет начато уже в этом году. - У нас все готово к тому, чтобы в этом году начать очень важное дело, строительство современного перинатального центра, - пояснил  представителям средств массовой информации Юрий Берг. – Наши маленькие граждане и их мамы будут получать высококвалифицированную помощь на всех этапах от начала беременности до выхаживания новорожденных.  

В едином комплексе из трех корпусов разместятся отделения патологии беременности на 60 коек,  реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, физиологическое родовое и послеродовое на 30 коек, обсервационное родовое и послеродовое на 40 коек и лабораторной диагностики с клинической и генетической лабораториями.

На реализацию проекта потребуется 2,5 млрд. рублей. Почти половину – 1,1 млрд. рублей – предоставит областной бюджет, оставшуюся часть средств регион, как участник  федеральной программы строительства перинатальных центров – рассчитывает получить из  федерального бюджета. Все необходимые документы, в том числе соглашение между Правительством области, министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о выделении средств на строительство объекта, подписаны. Уже в текущем году на строительство корпусов перинатального центра из областного бюджета поступит 210 млн. рублей.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий