Совет ректоров вузов ПФО выбрал председателя

Председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ В.П. Ковалевский принял участие в заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, которое прошло в  Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 28 января. В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев, президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин, ректоры высших учебных заведений из регионов округа.

Главной темой заседания стал прошедший под председательством В.А. Садовничего отчет о работе Совета ректоров вузов ПФО за три учебных года и в первом семестре 2013/2014 учебного года, который представил Роман Стронгин. Работа Совета ректоров ПФО за отчетный период признана удовлетворительной, ректоры высоко оценили деятельность Романа Стронгина, который открытым голосованием был избран на очередной срок в качестве председателя.

Участники Совета обсудили подготовку к предстоящему съезду Российского союза ректоров и его новые задачи, а также предложения Совета по развитию инженерного образования к апрельскому заседанию Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации. Было заслушано также сообщение о мерах по реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, в частности о создании национальной системы поддержки инноваций и технологического прогресса. Было отмечено, что наиболее эффективной площадкой для преобразований научных идей в технологические образцы являются технопарки, большинство которых в стране находится в стадии либо строительства, либо проектирования.

В связи с проводимой оценкой эффективности деятельности вузов и на основании протокольного решения Министерства образования и науки России участники заседания рассмотрели вопрос о формировании списка государственных вузов, в которых будут созданы консультационные центры для ответов на возникающие у студентов и профессорско-преподавательского состава вопросы в случае прекращения функционирования образовательного учреждения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий