Налоговики Оренбургской области подвели итоги работы за 2013 год

6 февраля 2014 года на заседании коллегии УФНС России по Оренбургской области под председательством руководителя Управления А.А. Соломина рассмотрен вопрос об итогах работы за 2013 год и задачах на 2014 год. В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области С. Гаврилин, представители правоохранительных и территориальных и областных органов власти, сотрудники Управления и налоговых инспекций.

Все приглашенные гости высоко оценили работу налоговых органов области. Сергей Гаврилин, в частности, отметил, что Федеральная налоговая служба сегодня – это прогрессивная компания, отвечающая мировым стандартам налогового администрирования. От эффективной работы налоговых органов зависит благополучие области.

Выступая с основным докладом, А.А. Соломин отметил, что по итогам прошедшего года в бюджеты всех уровней мобилизовано почти 187 млрд. рублей с двухпроцентным приростом к уровню 2012 года (ежедневный вклад налоговиков составлял 0,5 млрд. рублей). В федеральный бюджет поступления выросли на 4% и составили 126,4 млрд. рублей, в консолидированный бюджет области и областной бюджет снижены в основном в связи с уменьшением поступлений по налогу на прибыль организаций. Общие поступления местных бюджетов муниципальных образований сложились на уровне 12,3 млрд. рублей и выросли по сравнению с 2012 годом на 6,9%.

План доходов консолидированного бюджета области по налогам и сборам, администрируемым налоговыми органами, выполнен на 94 %, в том числе 97 % - областной бюджет и 101,9 % - бюджеты муниципальных образований.

Проведение камеральных проверок деклараций с заявленными к возмещению сумм налога на добавленную стоимость из бюджета побудило налогоплательщиков уменьшить их на 191 млн. рублей.

Результатом проведенных в убыточных организациях проверок стало уменьшение убытка на 281 млн. рублей и  доначисление налога на прибыль в размере 65 млн. рублей.

Свыше 1,6 тыс. руководителей организаций после беседы на комиссиях в налоговых органах и администрациях муниципальных образований повысили заработную плату своим работникам до средней по отрасли. Дополнительно поступило налога на доходы физических лиц 266 млн. рублей.

Налоговики ведут серьезную работу с задолженностью. Благодаря этому за последние несколько лет удалось стабилизировать ее объем. Совокупная задолженность за год снижена на 5,5 % и составила почти 7 млрд. рублей.

Андрей Соломин поблагодарил за деловое взаимодействие всех присутствующих и «выразил уверенность, что межведомственные взаимоотношения и впредь будут всячески крепнуть и развиваться».

На коллегии остановились также на задачах обеспечения поступления доходов бюджетной системы, повышения качества контрольных мероприятий,  снижения задолженности, проведения мероприятий по внедрению АИС «Налог-3», повышения качества оказываемых налогоплательщикам услуг, развития электронного взаимодействия с налогоплательщиками и совершенствования имиджа налоговых органов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий