В музее истории ОГУ прошла встреча «Боевое братство в Афганистане»

В канун 25-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан преподаватели и студенты ОГУ встретились с председателем совета ветеранов Оренбургской области В.И. Пинигиным, хранителем фондов Музея воинской славы и афганской войны И.В. Саловой. Гости мероприятия – воины-интернационалисты В.И. Солдатов и В.Н. Шайдуллин, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане. С приветственным словом выступила проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова.

В.И. Пинигин рассказал присутствующим о своей работе, главным аспектом которой является социальная поддержка военнослужащих и их семей. Он отметил, что в последнее время государство стало больше уделять внимания проблемам ветеранов афганской войны.

По разным данным примерно 183 оренбуржца не вернулись с афганской войны. И.В. Салова рассказала о том, как она потеряла сына на этой необъявленной войне. «В 1984 году я проводила своего сына в армию, но уже через 7 месяцев получила груз 200. Для меня, как и для других матерей, это невосполнимая потеря. Всем вам я желаю мирного неба над головой и никогда не терять своих близких», – пожелала присутствующим мать погибшего солдата.

Воспоминаниями о службе в Афганистане поделились В.И. Солдатов и В.Н. Шайдуллин. Они отметили, что каждый день жизнь солдат висела на волоске, выполняли боевые задачи в тяжелых условиях, но письма из дома придавали сил. «Маме своей я писал, что служу в Монголии. Не хотел ее расстраивать. Повезло, что вернулся домой – хоть раненый, но живой», - сказал В.И. Солдатов.

В заключение мероприятия участники встречи познакомились с экспозицией «Боевое братство в Афганистане». Экспонаты для выставки: бронежилет, магазин к автомату Калашникова, противогаз ГП-5, шлемофон, наколенный планшет летчика модернизированный, радиогарнитура, шлем стальной армейский образца 1968 года, мешок вещевой армейский, фляга, реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха», противопехотная мина МОН-50- предоставил Музей воинской славы и афганской войны.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий