Горожане почтут память Юрия Дмитриевича Гаранькина

Завтра, в день рождения бывшего руководителя и Почетного гражданина города Оренбурга, у его мемориальной доски на доме по улице Краснознаменной, где в последние годы жил Юрий Дмитриевич, соберутся его друзья и коллеги, простые оренбуржцы. Юрий Дмитриевич Гаранькин родился 25 февраля 1932 года в Уральске. После окончания Куйбышевского индустриального института работал в системе профтехобразования Оренбурга.

В 1966 году Ю.Д. Гаранькин был избран первым заместителем председателя исполкома Оренбургского городского совета депутатов, в январе 1976 года – председателем исполкома Оренбургского городского

На этой работе наиболее полно проявились его организаторские способности и настойчивость в решении задач, поставленных перед местными Советами. Ю.Д. Гаранькин внёс большой вклад в изменение облика Оренбурга. Под его руководством велось строительство пешеходного моста через р. Урал, путепроводов и мостов, которые позволили убрать из центра города большегрузный транспорт, началась газификация областного центра. Открылись Музей истории Оренбурга, Музей изобразительных искусств, Музей Т.Г. Шевченко, появились памятники А.С. Пушкину, Л.Н. Толстому, Ю.А. Гагарину, Вечный огонь на проспекте Победы. Благодаря его усилиям в Оренбурге воздвигнут Дом Памяти и ежегодно издается Книга Памяти.

C 1985 года по 1991 год был первым секретарем горкома КПСС г. Оренбурга. С 1993 года и до последних дней жизни являлся референтом главы города Оренбурга. Умер 25 августа 2009 года.

В торжественных мероприятиях планирует принять участие Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков.

Начало в 15:00, ул. Краснознаменная, 45.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий