Стройфирма попалась на налоговых махинациях

Дзержинский районный суд г. Оренбурга по иску прокурора Новосергиевского района взыскал с местной строительной фирмы недоимку по налогу в сумме около 6 млн. рублей. Указанный факт был выявлен следственными органами при проверке информации, поступившей из налоговой инспекции. Установлено, что директор ООО «Эдмонд» Сурен Арустамян  в течение трех лет, начиная с января 2008 года, в целях получения налоговой льготы при уплате НДС создавал видимость партнерских отношений на рынке строительных услуг. Для этого составлялись фиктивные договоры с несколькими фирмами-однодневками и индивидуальными предпринимателями, фактически не осуществлявшими финансово-хозяйственную деятельность и не состоявшими на налоговом учете. Благодаря этому фирма уклонилась от платежей в бюджет на вышеуказанную сумму.

Однако уголовной ответственности за корыстное преступление  руководитель общества избежал. Несмотря на принимавшиеся районной прокуратурой надзорные меры, сроки расследования возбужденного в отношении Арустамяна уголовного дела по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) были затянуты. В итоге в мае прошлого года районный суд в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности прекратил уголовное дело.

Выступая в государственных интересах, прокурор Новосергиевского района потребовал взыскать с фирмы сумму причиненного им материального ущерба. Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил требования надзорного ведомства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий