Первый в Орской епархии женский Иверский монастырь обрел купола

После Божественной литургии, которую возглавил в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы епископ Орский и Гайский Ириней, состоялся крестный ход к расположенной неподалеку монастырской обители. В нем приняли участие прихожане, благодетели, а также многочисленное духовенство со всей епархии. Шествие радостно встречали у монастыря его будущие насельницы, временно проживающие в кельях Свято-Георгиевского прихода Орска. К осени после прокладки коммуникаций и отделочных работ семь инокинь Орской епархии обретут в обители постоянное место жительства.

Стоит отметить примечательный факт в судьбе этого объекта. Каким-то прямо-таки чудесным образом всего за несколько месяцев на пустыре взметнулось к небу огромное церковное сооружение. 7 апреля, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на месте закладки обители епископ Орский и Гайский Ириней совершил молебен на начало доброго дела и окропил освященной водой территорию будущего монастыря. И сразу же развернулись широкомасштабные строительные работы на площади около одного гектара. 6 мая 2013 г, накануне дня празднования Иверской иконы Божией Матери, Его Преосвященство совершил чин освящения первого камня в основание монастыря. А к сегодняшнему дню уже завершены основные строительные работы. Конечно, все это – по воле Божией, а еще благодаря финансовой помощи благодетелей Виктора, Олега, Сергия, а также трудовой лепте многих других людей.

И вот наступил час подъема куполов. Сколько несказанной радости было на лицах сестер уже сформировавшейся монастырской общины, которая является молитвенным щитом епархии! Радовались и все участники торжества. Ведь совсем скоро ходатаицы пред Богом будут здесь возносить молитвы за весь мир, за епархию, за наш город, за тех людей, которые жертвуют свои деньги на этот монастырь, за всех нас. И великая благодать Божия осенит не только эту обитель, но и всю епархию. Владыка Ириней и священнослужители освятили купола с крестами, и через несколько минут один из них уже красовался на западной стене монастыря. Затем духовник монастыря, секретарь епархии отец Сергий Баранов, пригласил собравшихся в помещение храма, пока еще пустое. Духовник епархии протоиерей  Симеон Атипов окропил стены освященной водой, и епископ Ириней произнес архипастырское слово:

– Дорогие отцы, братья и сестры! Мы очень рады и благодарим Бога за Его помощь людям, которые решились построить здесь монастырь. Мы верим, что благодаря молитвам, возносимым не первый год, Господь поможет им и в личной жизни, и в завершении строительства. Сегодня праздник иконы Божией Матери «Иверская». И в честь этого образа уже воздвигнут наш монастырь. Мы помним, с чего начинали. С ночных служб – первое время один раз в неделю, а затем три и более. Не было у нас монахинь, не было человека, который сказал бы уверенно: «Готов построить монастырь!»… И вот мы видим плоды молитв, которые возносились и возносятся по сегодняшний день.
В заключение архипастырь поблагодарил благодетелей и всех, кто причастен к строительству, за их помощь и пожелал им доброго здравия.
– Мы помним вас, молимся и просим Творца, чтобы дал вам все необходимое, – заключил владыка. Торжество завершилось, но людям не хотелось уходить с этого благодатного места. Вот что мы услышали из уст духовника обители о. Сергия Баранова:

– История монастыря началась задолго до строительства, когда в Орске организовалась община женщин. Они были рядом со мной и имели огромное желание жизни монашеской, более совершенной. И эта община существовала уже 5 лет в поселке Херсон, за городом. Жили сестры по-монашески. Потом эта община переросла в монашескую, совершились первые постриги… Недавно мы были в Москве, в Троице-Сергиевой лавре, в отделе по монастырям, и там приятно удивились, что наша жизнь монашеская опережает само строительство. Хотя и строительство идет просто огромными шагами. Это все построено за одно лето, а нынешним летом мы уже хотим войти и жить в монастырских стенах. На примере этого строительства совершается чудо Божие. Матерь Божия нас поддерживает, благословляет, и поэтому такими темпами совершается строительство. Некоторые орчане задавались вопросом: «Что это такое строится – большое и  красивое?» А после того, как сегодня мы поставили купола с крестами, теперь всем будет ясно, что это православное здание. И весь Орск будет знать, что у нас в городе появился женский монастырь, которого не было с дореволюционного времени. До революции был женский монастырь, но его разрушили, монахинь разогнали, кто-то просто погиб. И сегодня на Небесах они, наверное, радуются этому дню, радуются, что у нас возрождается монашеская жизнь. Ведь монашество – это в Православии самая высокая, самая совершенная жизнь. И, слава Богу, что люди к этому еще тянутся. Мы видим первых монахинь, которые способны на такую жертву. Это для города огромное благословение. 

Фото Виктора Базилевского

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий