Областной парламент принял «Закон о тишине»

Глава города Юрий Мищеряков прокомментировал принятый Законодательным Собранием области «Закон о тишине». Областной парламент сегодня принял во втором чтении Законы Оренбургской области «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» и «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Данные нормативные акты были внесены Главой города Оренбурга с целью определения правового механизма защиты здоровья граждан от внешних источников вредного шумового воздействия.

- Надеюсь, принятие Законов позволит обеспечить права жителей нашей области на тишину, покой и отдых, - заявил Глава города на встрече с журналистами.

В настоящее время, с учетом современного ритма жизни, большая часть населения испытывает дискомфорт от разного рода повышенных шумовых воздействий. Ремонтные и строительные работы, которые производятся, в том числе, и в многоквартирных жилых домах в дневное и вечернее время, а также в выходные и праздничные дни, нарушают право граждан на отдых. Все эти обстоятельства являются причиной многочисленных обращений и жалоб граждан на нарушение тишины и покоя действиями недобросовестных соседей, а порой должностных и юридических лиц, производящих шумные работы в своих интересах, в любое время суток и в любой день недели, не взирая на тот дискомфорт и вред, которые они причиняют окружающим. Однако до настоящего времени, реальные правовые механизмы, позволяющие оградить жителей от данных негативных факторов, отсутствовали, в связи с чем, к нарушителям тишины и покоя не могли быть применены никакие меры воздействия ни со стороны сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, ни со стороны работников управляющих компаний, ни тем более органов местного самоуправления. Эти обстоятельства, а также положительный опыт законодательного разрешения рассматриваемых правоотношений в других регионах нашей страны, повлияли на решение органов местного самоуправления города Оренбурга выйти с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Оренбургской области с предложением о принятии данных нормативных актов.

Размеры штрафных санкций, предусмотренные указанным Законом, составляют:

  • для граждан от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей;
  • на должностных лиц – от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

Право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной нормой (статья 33 Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области») предоставлено членам административных комиссий, а также должностным лицам органов внутренних дел.

С учетом отсутствия сложившейся практики по привлечению лиц к ответственности по данной статье, без сомнения будет необходим мониторинг правоприменительной практики, который позволит выявить, насколько эффективны как сами предложенные меры, так и их размер.

Согласно Закону к объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан в ночное время, относятся объекты социального назначения, здравоохранения, образования, жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, коммунальные квартиры, гостиницы, общежития; придомовые территории сложившейся застройки многоквартирных и индивидуальных жилых домов; стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, находящиеся на территории жилых зон; улицы, площади, скверы, парки и иные территории, предназначенные для отдыха, занятий физической культурой и спортом; территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

При этом устанавливается, что в ночное время, под которым понимается период времени в рабочие дни с 23 часов до 7 часов следующего дня, а в выходные и праздничные нерабочие дни – с 23 часов до 9 часов следующего дня, не допускается совершение действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Вместе с тем, в Законе имеются и исключения, в соответствии с которыми лицо не может подвергаться административному наказанию в случае, если им осуществляются действия, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, но при этом необходимые для предотвращения противоправных деяний, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, выполнения неотложных работ и т.п.

Кроме того, не подпадают под ограничения Закона следующие действия:

  • проводимые в порядке и по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;
  • действия, связанные с совершением богослужений и других религиозных обрядов и церемоний;
  • празднование Нового года в ночь с 22 часов 31 декабря до 5 часов утра 1 января;
  • использование устройств для подачи звуковых сигналов, установленных на спецмашинах (скорая помощь, полиция и т.д.).

При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах не допускается:

  • производить работы, сопряженные с шумом, в выходной день – воскресенье, (т.е. днем «тишины» является только воскресенье, в субботу можно шуметь) и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим  (например, в дни новогодних праздников разрешается проводить шумные ремонтные работы в течение всех дней, кроме последнего дня отдыха, который предшествует выходу людей на работу – когда необходимо отдохнуть, подготовиться к рабочим дням и выспаться);
  • так же не допускается начинать работы в многоквартирных домах в рабочие дни, сопряженные с шумом, ранее 09.00 часов и заканчивать их позднее 21.00 часа.

Данные нормы, как представляется, будут самыми востребованными среди граждан, так как основная масса населения городов проживает в многоквартирных домах. 

Анализ регионального законодательства, о котором отмечалось ранее, показал, что около 30 субъектов Российской Федерации приняли аналогичные законы. Это такие регионы, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новосибирская, Владимировская, Орловская, Брянская Омская области, Камчатский край, Удмуртия, Татария, Башкирия и целый ряд других.

Закон о тишине, на этапе его прохождения в качестве законопроекта, с учетом высокой общественной значимости и затрагивания широкого круга правоотношений, был всесторонне рассмотрен и обсужден на самых разных уровнях

  • на уровне профильного комитета Законодательного Собрания с участием областных депутатов, представителей юридических служб аппаратов Законодательного Собрания и Правительства области, а также областной прокуратуры;
  • на уровне Общественного совета и Совета старейшин города Оренбурга;
  • в СМИ, а также с учетом поступивших многочисленных предложений и обращений жителей города.

В итоге законопроект был доработан с учетом конструктивных предложений и замечаний, которые были направлены на более оптимальное и качественное урегулирование правоотношений в рассматриваемой сфере.

Наша главная задача – не в том, чтобы наказать нарушителей. Гораздо важнее дать понять, что шум это тот же мусор, брошенный в неположенном месте, - сказал Юрий Мищеряков. Он призвал жителей города и области к взаимоуважению и неукоснительному соблюдению нового закона.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий