Делегация российского парламента находится в Севастополе

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне, депутат от Оренбуржья Виктор Заварзин находится в Севастополе в составе делегации российского парламента, которую возглавляет заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. По словам Владимира Васильева, делегация прибыла в Крым с одной целью -  выяснить реальную обстановку.

- Здесь живут шестьдесят процентов русских соотечественников, о которых Россия помнит, переживает и хочет знать информацию из первоисточников последних событий - Севастополя и Автономной Республики Крым, - сказал Владимир Абдуалиевич, обращаясь к собравшимся в актовом зале гимназии №8. - Мы все заинтересованы в том, чтобы многонациональный народ Украины нашел выход из этой непростой ситуации, в которой большинство оказалось не по своему желанию.

Глава делегации выразил позицию России от лица Президента страны и Министерства иностранных дел, которая состоит в том, чтобы искать в конституционном, правовом поле решение создавшейся ситуации. Васильев подчеркнул, что, когда народ Украины делегировал свое политическое право народовластия конкретным лидерам, политическим партиям, а часть из них не смогла выполнить свой долг перед избирателями, то встает вопрос: кто сегодня должен участвовать в процессе?

Владимир Васильев также сказал, что российских парламентариев беспокоят заявления о том, что русский язык для людей, для которых он является родным, запрещается.

На встрече глава делегации пообещал, что «Россия не оставит происходящее без внимания и использует все механизмы, существующие в международном праве».

В своем выступлении депутат Госдумы Виктор Заварзин сказал:

- Обстановка сложная, будем откровенно об этом говорить, и Россия, я ответственно заявляю, это знает. К сожалению, сегодня Запад, в том числе и американские партнеры, делают совершенно другую политику, острие которой направлено в том числе на Россию, а может быть, в первую очередь на нее. Вы помните, что произошло в Грузии, и видите, что происходит здесь. Вы знаете, что было в Косово, вы помните весь этот марш-бросок… и здесь хотят развернуть такой же сценарий - кого-то хотят выселить, кого-то вселить. Поэтому мы все должны принимать меры.

Мы все должны понимать, и понимаем, что Севастополь имеет отдельный статус. Крым, Севастополь - это два разных понятия. Я лично участвовал в переговорах по Черноморскому флоту еще с Виктором Степановичем Черномырдиным. Он приезжал сюда, был и в Киеве, и в Москве. Мы столько бились над решением этого вопроса… И, конечно, обеспокоены тем, как будут развиваться отношения России с этим непонятным правительством, с этими непонятными лицами, которые придут во власть на Украине, и что будет там дальше происходить.

Мы сегодня интенсивно, каждый день проводим встречи, переговоры, ведем другую работу для того, чтобы принять правильное решение в русле международного права. И я думаю, что мы с коллегами, вместе с вами, найдем этот выход.

И последнее. Я прошу вас: будьте активнее, встаньте плечом к плечу!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий