Более 800 пенсионеров прошли обучение работе на компьютере

Школы компьютерной грамотности для пожилых людей действуют в половине из 42 комплексных центров социального обслуживания населения. Новая услуга повсеместно пользуется популярностью у пенсионеров и инвалидов, желающих раздвинуть жизненное пространство посредством виртуального общения с миром. К примеру, в Асекеевском районе уже 24 пенсионера и инвалида получили основы компьютерной грамотности на курсах, организованных при комплексном центре социального обслуживания населения. Недавно к обучению приступила новая группа из 6 человек, в том числе две семейные пары. Курс включает 19 почасовых занятий, во время которых пожилые люди изучают основные программы, осваивают электронную почту, скайп.

По словам специалиста по работе с ветеранами КЦСОН в Асекеевском районе Натальи Замановой, желающих учиться на курсах в районе немало. Возраст учеников доходит до 70 лет. Но годы не помеха для усвоения новых знаний.

- Люди старшего поколения не хотят отставать от своих внуков, к тому же, наслышавшись о безграничных возможностях интернета, хотят и сами научиться их использовать. Пожилые асекеевцы относятся с огромным интересом к подобным курсам, стараются не пропускать занятия, - говорит специалист.

Одна их основных задач курсов – научить пенсионеров пользоваться услугами в электронном виде: осуществлять коммунальные платежи, записываться на он-лайн консультации Пенсионного Фонда, на прием к врачу, знакомиться с другими полезными сервисами.

Обучение на базе учреждений социального обслуживания проводится в системе социальной защиты области с 2011 года. Всего за этот период «компьютерный ликбез» прошли почти 3000 человек. Только за 2013 год азам владения информационными технологиями обучились 832 пенсионера и инвалида.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий