В Минске откроется выставка «Оренбургский пуховый платок»

Министерство культуры и внешних связей  области и музей  изобразительных искусств представляют выставку «Оренбургский пуховый платок» в Минске. Экспозиция изделий оренбургских вязальщиц откроется 5 марта в Национальном историческом музее Республики Беларусь и станет продолжением большого международного выставочного проекта, пропагандирующего искусство нашего края за рубежом.

Всемирно известный промысел существует в Оренбургском крае с конца ХVIII века, а европейская публика впервые познакомилась с оренбургскими платками в 1851 году на первой всемирной выставке в Лондоне. Уже тогда платки обратили на себя внимание и были удостоены специальных наград. В 1862 году на второй Всемирной выставке в Лондоне и  1897 году в Чикаго оренбургские платки были отмечены медалями. В 1958 году в Брюсселе платки оренбургских мастериц получили Большую серебряную медаль. Оренбургские пуховые платки экспонировались в Канаде и Японии, на международных ярмарках в Алжире, Сирии, Греции, Франции, Англии, Австрии,  Испании, Индии, Германии, Швейцарии.

В рамках выставки сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств проведут для гостей выставки мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий