Для детей-сирот установлены дополнительные гарантии реализации права на образование

Федеральным законом от 03.02.2014 № 11-ФЗ внесены изменения в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно поправкам детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа предоставляется дополнительная льгота – прием на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Законом установлено, что дети-сироты, дети, оставшимся без попечения родителей, и лица из их числа будут пользоваться этой льготой до 1 января 2017 года.

Следует напомнить, что указанной льготой в пределах установленной квоты пользуются также дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-санитарной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований, выделенных такой образовательной организации на очередной учебный год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Статья 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнена также частью 15, согласно которой лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Закон вступил в силу 15 февраля 2014 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий