Туроператор не предупредил об изменении времени вылета

Ежегодно отправляясь на отдых, любой из нас рассчитывает получить положительные эмоции. Но в последнее время в сфере туризма возникают крайне неприятные ситуации, в результате которых надежды людей на отдых среди сказочных пальм рушатся. По статистике Октябрьского районного суда г. Орска за  2013 год было рассмотрено  4 иска с претензиями к туристическим агентствам. 

С подобной проблемой  столкнулась и семья Кирилловых. В мае 2013 года супруги заключили договор с одним из турагентств города Орска на сумму 32500 рублей по маршруту Турция - Анталия. Будучи непредупрежденными по поводу каких-либо изменениях, связанных с поездкой, приехали в аэропорт по заранее установленному времени, однако, узнали, что время вылета было изменено, и  самолет улетел 10 часов назад.

Расстроенные супруги отправились в турагентство с претензиями и требованиями о возврате денежных средств в размере стоимости путевки. Но данные претензионные требования исполнены не были.Тогда Кирилловы обратились к страховой компании, в которой им также было отказано в выплате заявленной суммы, так как, якобы, страховой случай не  наступил.

За защитой своих нарушенных прав и интересов супруги обратились в Октябрьский районный суд г. Орска с иском о взыскании с турагентства  и страховой компании возмещение ущерба и компенсации морального вреда.

Федеральным законом «Об основах туристической деятельности» предусмотрено право туриста на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств,  клиент вправе предъявить письменное требование об уплате денежной компенсации непосредственно гаранту, в данном случае - к страховой компании.

Суд, выслушав стороны и исследовав материалы дела, пришел к выводу о ненадлежащем исполнении туристических услуг туроператором. В связи с чем, истцы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Таким образом, решением Октябрьского районного суда г. Орска исковые требования Кирилловых удовлетворены частично. Со страховой компании взыскан ущерб в сумме 32 641 рубль, компенсация морального вреда в размере 3000 рублей и штраф 19 320 рублей подлежал взысканию с туроператора.

Решение не вступило в законную силу

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий