Выставка «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова»

14 марта в рамках реализации программы «2014 – Год Культуры» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Книжная графика по произведениям Михаила Александровича Шолохова».

На выставке будут представлены более 70 рисунков известных художников-иллюстраторов из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова – целая галерея прекрасных образов из произведений классика русской литературы ХХ века. На них изображены различные эпизоды из «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Донских рассказов», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину». Это работы замечательных мастеров графики – О.Г. Верейского, Ю.П. Реброва, В.Л. Гальдяева, В.М. Бакланова, Н.В. Усачева, Кукрыниксов. Все произведения отмечены разнообразием творческого поиска и решений. Каждый из иллюстраторов неповторим по стилю рисунка и в своем прочтении Шолохова.

Объединяющим началом экспозиции служит один из лучших графических портретов писателя, созданный  Ю.П. Ребровым. Выставка дополнена фотографиями и произведениями Михаила Александровича Шолохова, которые позволят посетителю заглянуть в прошлое, поближе познакомиться с эпохой. А представленные на выставке работы помогут глубже понять творчество знаменитого писателя, мир шолоховских героев и красоту донской земли.

Открывать выставку будет правнук Михаила Александровича – Александр Михайлович Шолохов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий