Прокурор настаивает на решении вопроса о признании жилого дома аварийным

По результатам проведенной проверки прокурор г. Медногорска пришел к выводу о незаконности бездействия администрации города, долгое время не принимавшей мер к признанию одного из жилых домов небезопасным для проживания граждан. Установлено, что 8-квартирный двухэтажный жилой дом № 10 по ул. Горноспасательная находится в неудовлетворительном состоянии. В квартирах рушатся потолки, образуются трещины в стенах, разрушены дымовые трубы, чердак завален строительным мусором.  Из-за частичного  отсутствия кровли попадающий на чердак снег тает и затапливает квартиры на втором этаже. Жильцы, испытывающие такие неудобства, вынуждены на зимнее время покидать свои квартиры. На сегодняшний день в доме живут только 3 человека, остальные выехали в арендованные квартиры.

Жители дома на протяжении нескольких лет неоднократно обращались в администрацию с просьбой признать дом аварийным и переселить их в другие квартиры. Однако проведенные исследования выявили лишь нуждаемость дома в текущем ремонте. К таким выводам  в 2011 году пришла межведомственная комиссия  и ООО «Луксор», обследовавшее здание по просьбе администрации.

У прокуратуры г. Медногорска сложилось противоположное мнение. Год назад она провела проверку, по итогам которой в представлении на имя главы администрации города указала на выявленные нарушения и потребовала их устранения. Исполняя требования прокурора, горадминистрация частично отремонтировала крышу дома. По сути, был проведен «заплаточный» ремонт. На этом работы были завершены, а внутренние помещения остались в том же состоянии.

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области в ноябре прошлого года при проверке этого дома также вскрыла многочисленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Как выяснилось, спустя год после первой прокурорской проверки состояние жилых помещений не улучшилось. Более того, визуальный осмотр дома как снаружи, так и изнутри, позволяет полагать, что объект может представлять опасность для проживающих в нем граждан.

Несмотря на указанные обстоятельства, муниципалитет, являющийся собственником нескольких квартир в доме, не принимает мер по повторному его обследованию с целью определения степени пригодности для проживания и, главное, безопасности для жильцов.

Во избежание чрезвычайной ситуации прокурор вновь направил в адрес главы администрации города представление, потребовав с учетом времени, прошедшего с момента последнего исследования дома, определить его пригодность для проживания и возможность для расселения. Данный вопрос поставлен прокуратурой на особый контроль.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий