Сохраняя традиции: в УМВД области провели торжественный ритуал прибивки полотнища знамени к древку

В Культурном центре УМВД России по Оренбургской области сегодня, состоялась торжественная церемония крепления полотнища знамени УМВД России по Оренбургской области к древку. Открыл мероприятие начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов. Обращаясь к участникам церемонии, он подчеркнул, что знамя – древний символ чести и доблести, всегда вдохновлявший на героические поступки солдат правопорядка, это реликвия, которую берегли и спасали порой ценой собственной жизни. 

Торжественный ритуал прибивки полотнища знамени к древку прошел в соответствии с многовековой традицией, призванной показать общность всех сотрудников органов внутренних дел.

Право прибивки знамени УМВД России по Оренбургской области к древку было предоставлено 22 участникам церемониала - сотрудникам полиции в званиях от рядового до генерала.

В церемонии приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, Герой России Раис Мустафин, член Общественного совета УМВД России по Оренбургской области Артур Оганян, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел УМВД России по Оренбургской области Василий Гречишников.

Каждый из них, пользуясь предоставленным почетным правом, вбил гвоздь в древко знамени.

Завершил ритуал начальник УМВД России по Оренбургской области генерал-майор полиции Ефрем Романов, который передал знамя знаменщику.

Для справки:

Согласно Указу Президента России от 12 июля 2012 года № 983 знамя УМВД России по Оренбургской области состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей.

Полотнище знамени прямоугольное, темно-синего цвета, с каймой красного цвета. Полотнище и кайма обшиты золотистой тесьмой. По темно-синей рамке проходит золотистый плетеный орнамент, вдоль краев полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотых восьмилучевых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени УМВД России по Оренбургской области в центре находится золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья и увенчанный двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем опрокинутого навзничь и попранного конем черного дракона.

В верхней части полотнища выгравирована надпись «СЛУЖИМ РОССИИ», в нижней – «СЛУЖИМ ЗАКОНУ». Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Древко знамени МВД России деревянное, круглого сечения, окрашенное в коричневый цвет. Знаменная скоба – в виде прямоугольной пластины из золотистого металла. Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба РФ. Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса. Шляпки знаменных гвоздей золотистые.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий