Студенты и школьники встретились в философском кафе

«Каковы твои главные ценности в жизни?» Преподаватели и студенты кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка  ОГУ, а также школьники Оренбурга высказали свое мнение на эту тему в формате философского кафе.

Встреча проходила в рамках Недели романских языков. Идея провести ее в таком жанре не случайна. «Во Франции именно кафе является местом, где за чашечкой кофе можно рассуждать о вечном», – отметила доцент кафедры РФиМПФЯ Л.В. Мосиенко. Главная идея кафе – найти ответы на волнующие студентов философские вопросы.

Все общение проходило на французском языке. Выразить свои мысли на иностранном студентам помогали преподаватели из Франции и Центральной Америки – Элен Моске и Марио Салазар. «В философском кафе в ОГУ присутствую впервые. Во Франции преподаватели в вузах также задают студентам вопросы на вечные темы и дают им возможность высказать свое мнение. Студенты Оренбургского госуниверситета открытые и любознательные, общение с ними приносит мне удовольствие, на мой взгляд, они мало чем отличаются от французских студентов», – сказала Элен. Впервые на философские темы с оренбургскими студентами порассуждал и Марио Салазар. «Мне было интересно узнать, чем живут российские студенты. Такие встречи помогают обмениваться культурными ценностями», – поделился мнением Марио.

Для студентов данное мероприятие имеет большое значение. Преподаватели-носители языка, которые приезжают из других стран, практически не говорят по-русски. И студенты, даже если они что-то недопонимают, вынуждены переваривать информацию, которую дают им иностранные преподаватели.

Стоит отметить, что посетили кафе в ОГУ не только студенты, но и школьники Оренбурга. «Я рада, что мне удалось попасть на встречу – попрактиковаться в языке никогда не бывает лишним. Все, о чем говорили присутствующие, мне в целом было понятно. Ну а самое главное для меня то, что была возможность узнать, чем похожи народы двух стран», – призналась ученица лицея №1 г. Оренбурга Алина Абдульманова.

В философии нельзя прийти к единственно правильному мнению. Однако каждый участник встречи высказал свою точку зрения и услышал другого. По признанию большинства, самым главным и для русских, и для французов являются  семья и умение терпимо относиться к иному мировоззрению, образу жизни.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий