На акцию по сбору средств для изготовления мемориальных досок поступили первые отклики

Буквально на следующий день после объявления Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» акции по сбору средств на изготовление мемориальных досок четырем выдающимся оренбуржцам – театральным деятелям народному артисту России Виктору Борцову, народному артисту России Георгию Мартынюку, российско-казахстанскому художнику-декоратору Сергею Калмыкову и заслуженному работнику культуры РФ Олегу Милохину, поступили первые отклики.

Управление Министерства внутренних дел по Оренбургской области во главе с генерал-майором полиции Ефремом Романовым взяло под свой патронаж увековечивание памяти «главного киноследователя СССР» –  народного артиста России Георгия Яковлевича Мартынюка, снискавшего всесоюзную популярность ролью Пал Палыча Знаменского в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Общественный совет при управлении МВД по Оренбургской области в течение одного дня собрал около 70 тысяч рублей на изготовление мемориальной доски выдающемуся земляку. Инициативу фонда «Евразия» поддержало министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, одобрив проект памятного знака на здании школы №30 на углу улиц Советской и «Правды». В этой школе Георгий Мартынюк учился, а с улицы Горсоветской, ныне «Правды», где жила семья, уехал поступать в театральное училище в Москву.

Все положенные по закону ходатайства и сопроводительные материалы Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» направил в соответствующую комиссию горадминистрации. После ее вердикта решение будут принимать депутаты Оренбургского городского Совета. Тем временем сбор средств от организаций и частных лиц на изготовление памятных знаков народным любимцам продолжается. Справки по тел. 77-34-80.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий