Легенде судейского сообщества России исполнилось 95 лет

Алексей Маркович Куц возглавлял областной суд более 20 лет, сегодня он находится в почетной отставке.
Несмотря на то, что 16 марта ему исполнилось 95 лет, ветеран лично принял участие в открытии памятной таблички, украсившей фасад здания облсуда.

- Почти ровесник века, Алексей Маркович пережил немало испытаний. Для этого человека патриотизм и служение Закону – это не просто слова, а смысл жизни! – подчеркнул председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов. - И сегодня многие его идеи находят применение в нашей работе, в том числе – правоприменительной практике.

Поздравить Алексея Марковича с юбилеем и установкой мемориальной доски пришли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор Дмитрий Кулагин, заместитель Главы города Андрей Шевченко, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку, член фракции «Единая Россия» Надыр Ибрагимов, руководители правоохранительных органов региона, председатели районных и городских судов области, а также ветераны судебной системы.

- Обращаясь к коллективу областного суда, я хочу высказать свою благодарность за внимательное отношение к представителям старшего поколения судей, - подчеркнул губернатор Юрий Берг. -  Алексей Маркович – известен не только в Оренбуржье. Этот человек - легенда всего судейского сообщества России!

А.М.Куца, воспитавшего целую плеяду специалистов в юриспруденции, по праву называют легендой судебной системы Оренбуржья. В 1956 году он был утвержден на должность заместителя председателя областного суда, а в феврале 1958 года стал его председателем. Проработал на этом чрезвычайно сложном и ответственном посту более двух десятилетий. Заслуги этого во многом уникального человека в развитии и укреплении судебной системы Оренбуржья высоко отмечены государством:  А.М.Куц - кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный юрист Российской Федерации. Алексей Маркович награжден медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени и медалью «За заслуги перед Оренбургом» II степени.

Сейчас А.М.Куц находится на заслуженном отдыхе. Его стойкость, жизнелюбие и активная жизненная позиция всегда были и остаются примером для подражания. Об этом говорили юбиляру участники торжества.

Депутат областного парламента Надыр Ибрагимов поздравил ветерана судебной системы и вручил ему приветственный адрес от имени председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С.И.Грачева с пожеланиями благополучия и здоровья.

Напомним, решение об установке мемориальной доски было принято Оренбургским городским Советом 4 марта по инициативе руководства и коллектива областного суда. 

- Когда к нам поступило это обращение, мы не сомневались ни на секунду! – отметил заместитель Главы города Андрей Шевченко. - Должен сказать, что я считаю Алексея Марковича оренбуржцем - хоть он и родился в Казахстане, но жизнь свою связал с Оренбуржьем. И совершенно героическая биография нашего земляка, его труды и достижения – это повод для гордости не только его коллег и близких, но и каждого жителя нашего города!

После открытия мемориальной доски в конференц-зале суда прошло чествование Алексея Марковича Куца по случаю его девяностопятилетия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий