Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявления администрации Оренбурга

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил исковые заявления Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, в соответствии с которыми рекламное агентство «Вега» обязано предоставить встречное обеспечение возможных убытков Департамента в размере 7 567 328 рублей, а рекламное агентство» «Омега» - 2 013 440 рублей. Сумма в 9,5 миллионов рублей сложилась из неполученых доходов по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Оренбурга, заключённым с победителями торгов, которые проводились 23 января 2014 года.

Напомним,  ООО «Вега» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к Департаменту градостроительства и земельных отношений о признании недействительными торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Оренбурга. Одновременно с иском «Вега» заявила об обеспечении исковых требований в виде запрета организатору торгов совершать действия, связанные с заключением договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, их исполнением и выдачей в соответствии с договорами разрешений на право установки и эксплуатацию рекламных конструкций.

В свою очередь ООО «Рекламное агентство «Омега» потребовало признать недействительными: торги по лотам №№3 и 4, решения комиссии по проведению торгов на право заключения договоров и уже заключенных договоров по тем же лотам. Кроме того, заявление включало требование о проведении повторных торгов по лотам №№3 и 4. Исковые требования в виде запрета организатору торгов совершать действия, связанные с заключением договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, их исполнением и выдачей в соответствии с договорами разрешений на право установки и эксплуатацию рекламных конструкций судом также были удовлетворены.

Разумеется, до решения суда победители торгов не могут воспользоваться правом распространения рекламы и, соответственно, не обязаны платить за неоказанные услуги, а бюджет города, тем временем, недосчитывается поступлений.
Учитывая, что судебное разбирательство будет длиться не менее 4-х месяцев и завершится не ранее 2 мая 2014 года, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга подал встречный иск. Ходатайство Департамента было удовлетворено.

Размер встречного обеспечения был определен судом, исходя из возможных убытков Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, причинённых обеспечительными мерами за период с 23 января по апрель 2014.

В соответствии с определением суда, денежные средства должны быть внесены на депозитный счёт суда, либо рекламные агентства должны предоставить банковские гарантии, поручительства или иное финансовое обеспечение на ту же сумму.
Если же «Вега» и «Омега» финансовые гарантии  не предоставят, то они должны будут отказаться от своих требований.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также