В Оренбургской области возрождаются оздоровительные лагеря

Только в 2013 году в развитие инфраструктуры детского отдыха из областного бюджета вложено более 700 млн. рублей.
Эти средства позволили не только укрепить материально-техническую базу лагерей, тем самым улучшив условия отдыха детей, но и вести строительство новых учреждений, отвечающих современным требованиям как в части материального оснащения, так и в содержательном плане.

Впервые за многие годы в 2014 году планируется ввести в строй сразу две базы отдыха.

В первую очередь речь идет о масштабном проекте – строительстве в Тюльганском районе базового образовательно-оздоровительного центра круглогодичного действия «Солнечная страна». В текущем году на завершение объекта из областного бюджета выделено почти 500 млн. рублей. Всего с 2011 года на проект направлено 1,15 млрд. рублей.
Кроме того, в текущем году в Домбаровском районе приступит к работе новый муниципальный загородный лагерь «Сокол» на 100 мест. Это  позволит дополнительно оздоравливать 400 детей, проживающих в Восточной зоне Оренбуржья.
Продолжается реализация программы капитальных ремонтов учреждений, предусматривающая ежегодные вливания в инфраструктуру детского отдыха в объеме 100 млн. рублей

В прошедшем году на эту сумму был проведен ремонт 14 муниципальных лагерей.  Среди получивших бюджетную подпитку на развитие материально-технической базы лагеря «Лесная сказка» в Орске и Бугуруслане, «Лесные долины» в Медногорске, «Буревестник» в Бузулуке, «Волна» в Кувандыкском районе и многие другие.

За период действия программы - с 2011 года -  уже 300 млн. рублей направлено на восстановление систем электро- и водоснабжения, ремонт спальных корпусов, медицинских кабинетов и пищеблоков. Благодаря этому сеть загородных лагерей не сокращается, несмотря на значительный возраст большинства учреждений.

В софинансировании ремонтных работ принимают участие также муниципалитеты,  спонсоры, собственники учреждений. В 2013 году на ремонт и благоустройство оздоровительных баз из данного источника потрачено 81,8 млн. рублей.
Кроме того, на создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья из различных источников направлено около 6 млн. руб., на выполнение противопожарных мероприятий – около 40 млн. руб.

- Выделяемые средства позволили улучшить противопожарное, санитарное и  антитеррористическое состояние зданий и сооружений, довести их до норм, соответствующих требованиям надзорных органов, - комментирует министр социального развития области Татьяна Самохина. – При этом вопрос сохранения, развития и укрепления инфраструктуры детского отдыха и оздоровления и сохранения профиля лагерей по прежнему остается на особом контроле Правительства области, - отметила она.
Параллельно с мероприятиями по капитальному ремонту в 2013 году проведена ревизия оборудования и инвентаря детских игровых площадок во всех муниципальных образованиях области, составлены акты на списание, произведен демонтаж непригодного для использования оборудования. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий