Администрация Оренбурга призывает горожан соблюдать осторожность во время ледохода и паводка!

По  информации Нижне-Волжского бассейнового управления, в целях подготовки к приёму паводковых вод весеннего половодья 2014 года сброс воды из Ириклинского водохранилища с 29 марта осуществляется в объёме120 м3 в секунду.

  • На реке Урал редкий ледоход (ледоход прошёл в ночь с 30 на 31 марта).
  • На реке Сакмара ледостав с полыньёй, шугоход.

На 31 марта в 8.00 уровень реки Урал составил  510 см, реки Сакмара – 224 см.

Несмотря на все предупреждения и меры, принимаемые администрацией Оренбурга и городскими службами, нередко люди, а особенно рыбаки, пренебрегают мерами безопасности, выходя на тонкий лед, и тем самым подвергают себя смертельной опасности.

Кроме того, льдины, появляющиеся весной во время ледохода на водоемах, привлекают внимание детей. Многие ребята считают катание на льдинах героическим поступком. К сожалению, такие забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде: льдины часто переворачиваются, сталкиваются между собой, попадают в водовороты.

Оренбуржцы, помните! На водных объектах необходимо  соблюдать следующие правила:

  • нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов;
  • запрещается пользоваться в это время переходами по льду;
  • опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Известны случаи, когда ветром отрывались большие поля льда, на которых находились рыболовы и дети;
  • переходить водоемы весной по льду строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически;
  • во время ледохода и паводка опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и разрушает его.

Интенсивное снеготаяние может повлечь за собой паводок.

Прибрежная обстановка может заставить людей пересесть в лодки, что влечет за собой опасность неожиданно оказаться в холодной воде. И не всегда спасательные средства оказываются под рукой. В таких случаях человек должен уметь максимально рассчитывать на самого себя. Надо помнить и придерживаться ряда правил и рекомендаций:

  • обычный человек в одежде может находиться в воде с температурой 7-8 градусов до 3-4 часов, в воде с температурой 3-4 градуса - до 1,5-2 часов без ущерба для жизни и здоровья. Главное – верить, что это возможно;
  • оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Не делайте никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро ощущать холод, почувствовав легкое внутреннее тепло;
  • оставьте на себе нижнее белье, носки, перчатки, головной убор. Помните: от 40 до 60% тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый;
  • опасайтесь острого льда – здесь вас подстерегает двойная опасность: холодная вода анестезирует поверхностные участки тела и даже глубокие порезы, значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Очень часто люди в воде гибнут не от холода, а от кровопотери;
  • не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед. Осторожно проламывая его, продвигайтесь к берегу или к толстому льду. 

Если вы выбрались на берег или на лед, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова отожмите и наденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – организм согревается.
Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность:

  • рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости;
  • подвижка льда затрудняет работу спасателей по спасанию утопающего как специальными, так и подручными средствами;
  • спасая тонущего, необходимо умело управлять лодкой, катером с тем, чтобы обойти льдины, раздвинуть их и подойти к утопающему, не усугубив его положение.

Человеку, длительное время находящемуся в холодной воде, ни в коем случае нельзя принимать спиртное – это может его погубить. По возможности потерпевшего надо быстро переодеть в сухое белье. Если есть полиэтиленовая пленка – ею можно укутать человека. И постарайтесь побыстрее добраться до тёплого помещения.

Будьте осторожны во время ледохода и паводка! Берегите себя и своих близких от несчастных случаев!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий