Работа Госжилинспекции Оренбургской области подвергнута резкой критике

31 марта 2014 года под председательством  прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по соблюдению законности в сфере ЖКХ. В нем приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, председатель Общественной палаты Александр Костенюк, руководители региональных управлений МВД, Роспотребнадзора, Росфиннадзора, налоговой службы, службы судебных приставов и другие лица.

На совещании обсуждены вопросы, возникавшие при прохождении отопительного сезона в 2013-2014 годах. С учетом приобретенного опыта сделаны определенные выводы на грядущий отопительный период.

Не в первый раз озвучена проблема существующей задолженности управляющих компаний и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями. Дополнительно проработан механизм погашения таких долгов.

Резкой критике была подвергнута работа Госжилинспекции Оренбургской области, не принимающей надлежащих, в пределах предоставленных полномочий мер по восстановлению законности в коммунальном секторе. Как показывает практика, страдает качество проверок, проводимых специалистами этого контролирующего органа. Случается, что после проверочных мероприятий, проведенных Госжилинспекцией, органы прокуратуры выявляют явные нарушения законодательства и принимают конкретные меры к их устранению.

Такая ситуация сложилась в п. Энергетик Новоорского района. Лишь благодаря вмешательству Губернатора региона, Главного федерального инспектора по Оренбургской области и прокурора области социальное напряжение, вызванное выдачей двойных коммунальных квитанций, было погашено. В случившемся участники совещания также укорили главу администрации Энергетикского поссовета, который, по сути, устранился от решения вопросов местного значения. Ему на совещании вручено прокурорское представление с требованием в кратчайшие сроки устранить все допущенные нарушения законодательства.

Кроме того, на заседании межведомственной рабочей группы прокурор области Игорь Ткачев лично объявил заместителю главы администрации г. Оренбурга по городскому хозяйству Сергею Николаеву предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Данный акт прокурорского реагирования – следствие прокурорской проверки, установившей, что в областном центре в многоквартирных домах, расположенных по адресам: пр. Победы, 89 и 178/1,  ул. Салмышская, 43/1, пр. Гагарина, 27 корп. 6, введенных в эксплуатацию после декабря 2011 года, своевременно не проведены открытые аукционы по отбору управляющей организации. Таким образом, ограничивается конкуренция на рынке данного вида услуг и граждане, ставшие собственниками новых квартир, лишаются возможности оплачивать такие услуги в меньших размерах, чем предлагает управляющая компания, с которой застройщик по закону на стадии сдачи дома в эксплуатацию заключает на 3-месячный период договор управления.

Известно, что в 2014 году в городе планируются к сдаче в эксплуатацию 38 многоквартирных домов (280 тыс. кв.м).

Во избежание фактов переплаты населением за обслуживание многоквартирного жилья, прокурор предостерег чиновника о недопустимости нарушений законодательства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий