В Оренбурге прошел фестиваль волонтеров

В Оренбурге в дни школьных весенних каникул прошёл добровольческий фестиваль «Волонтер года – 2014», на который съехались лучшие волонтёры со всей области.

Добровольческая работа для них не нова. У себя в территориях они регулярно проводят акции, мероприятия профилактической направленности, а проводят тренинги по принципу «равный обучает равного». На фестиваль, проходивший на базе ДОЛ «Берёзка» приехали 90 подростков, чтобы пополнить свои знания и побороться за звание лучшего из лучших.
В первые два дня ребятам дали возможность освежить свои знания и пополнить их новой информацией. Проходили занятия по различным направлениям: профилактика здорового образа жизни, сохранение репродуктивного здоровья, профилактика наркозависимости, профилактика алкогольной и табачной зависимости, обсуждались проблемы реабилитации наркозависимых.
Затем начались нелёгкие задания фестиваля, на которых ребята уже сами показывали свои знания по профилактическим программам, начиная от теории, заканчивая практикой: проходили тесты на знание особенностей профилактических программ, используемой терминологии, самостоятельно проводили тренинги и беседы, демонстрировали свой дар убеждения и т.д.

В состав жюри вошли представители департамента молодёжной политики, молодёжной организации «Социальное агентство «Здоровье молодёжи», регионального наркоконтроля, областного наркологического диспансера, центра охраны здоровья, Центра «СПИД». Впервые в состав жюри вошли и представители негосударственного реабилитационного центра для наркозависимых «Вера». Им предстояло оценить и степень осведомленности и полноты поддачи информации о работе подобных центров, и корректность проведения тренингов по вопросам реабилитации наркозависимых, и многие другие аспекты, связанные с этим вопросом. По результатам каждого этапа кандидаты на звание «волонтёр года» отсеивались. В результате 3 место в фестивале занял Виталий Булыгин из Гая, 2 место – Светлана Михайлова из оренбургского отряда «ВитаМакс». Представитель этого же отряда Андрей Дрёмов занял 1 место и стал «Волонтёром года - 2014».

Стоит отметить, что сотрудники Управления ФСКН России по Оренбургской области принимают активное участие в развитии добровольческого движения на территории региона. Сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики задействованы в составлении планов  и тематики подобных лагерей, проводят тренинги, семинары, и, в завершении обучения принимают выпускной экзамен по направлению профилактика наркомании.

Основная цель проводимых мероприятий - стимулирование и развитие добровольческого движения, повышение уровня знаний добровольцев профилактических программ в сфере профилактики наркомании, повышение уровня квалификации тренеров добровольческих объединений.

В прошлом году ФСКН России по Оренбургской области совместно с волонтерами «Социального агентства «Здоровье молодёжи» проводили такие крупные акции, как «ПРОдвигай жизнь», «Танцуй ради жизни», «Арт поляна», совместно устраивали  работу фотоплощадок антинаркотического характера и многое другое. В текущем году проекты совместного взаимодействия обещают быть не менее интересными.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий