Особенности весеннего призыва

Сегодня, 3 апреля 2014 года, в региональной приемной Президента Российской Федерации военный комиссар Оренбургской области, Герой России Андрей Зеленко провел тематический личный прием граждан, посвященный началу весеннего призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ.

Среди основных проблем, в решении которых заявители просили содействия военного комиссара области: предоставление отсрочки от службы в армии на период учебы, изменение решения об отказе в прохождении срочной военной службы в Вооруженных Силах РФ по состоянию здоровья, возможность прохождения военной службы по контракту, восстановление военного билета в связи с его утерей и многие другие.

Андрей Зеленко подробно разъяснил гражданам, пришедшим на прием, права и обязанности призывников, порядок и условия прохождения военной службы, ответил на интересующие вопросы. В частности, военный комиссар области подчеркнул, что согласно Указу Президента РФ «О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля 2014 года. Всего через призывные пункты Северного и Южного округов областного центра пройдут порядка 3200 человек, в ряды Вооруженных Сил будет отправлено около 2000 оренбуржцев. «Призывать будем во все роды войск и виды Вооруженных Сил, которые дислоцируются на территории Российской Федерации. Это может быть служба на Северном флоте, воздушно-десантных, ракетно-космических и других родах войск. Что касается мест службы, то призывник может попасть в любую точку нашей страны, в том числе, в Калининградскую и Магаданскую области, Хабаровский край, Чукотский Автономный округ и другие регионы. Традиционно около 10 самых лучших призывников будут направлены на большой десантный корабль «Орск», дислоцирующийся в Севастополе. В Оренбургской области могут остаться служить молодые люди, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей».

В числе особенностей весеннего призыва Андрей Зеленко отметил, что с 1 января 2014 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в соответствии с которым на призывных пунктах организована работа врачей-специалистов по медицинскому освидетельствованию призывников. Согласно Положению, в армию теперь призываются молодые люди, имеющие плоскостопие 2 степени, артроз 2 степени и т.д. Кроме того, призывников будут проверять на гепатиты В и С.

Андрей Зеленко успокоил родителей выпускников средних общеобразовательных школ, заверив их в том, что юношам, достигшим 18-летнего возраста, будет предоставлена возможность поступления в высшие учебные заведения. В случае, если поступить не удастся, то молодые люди будут призваны на военную службу осенью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий