7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Он приурочен ко дню  создания в 1948 году ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Каждый год эта дата посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 2014 года - «Маленький укус - источник большой опасности». Посвящена она трансмиссивным болезням.

Трансмиссивные болезни - инфекционные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). С целью привлечения внимания мирового сообщества к этой проблеме проводится информационная кампания, предусматривающая повышение информированности населения о мерах профилактики таких заболеваний, своевременной их диагностике.

В настоящее время, с учётом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных процессов, трансмиссивные болезни становятся всё более актуальными.  В частности, в 2014 году в нашем регионе регистрировались завозные случаи лихорадки Денге с территории Таиланда, лихорадки Западного Нила с территории Астраханской области. Возбудители этих инфекций передаются комарами, но они не единственные насекомые, внутри которых может таиться опасность для человека. Не менее опасны и клещи, которые переносят возбудителей таких  болезней, как вирусный энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), риккетсиозы и другие. Двенадцать территорий области являются эндемичными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. В эпидемический сезон 2013 года в Оренбуржье было зарегистрировано более 5 тыс. случаев обращений по поводу укусов клещами.

Медицинские работники области проводят информационно–просветительскую работу среди населения. В рамках кампании Всемирного дня здоровья и  в течение года  через СМИ, в беседах оренбуржцы получат информацию о наиболее распространённых трансмиссивных болезнях  и мерах защиты от них. Помимо заявленной темы, освещаются  актуальные вопросы профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

7 апреля в рамках Дня здоровья специалисты здравоохранения активно работают со СМИ, будет проведен  ряд мероприятий.

В ходе брифинга министра здравоохранения Тамары Семивеличенко, который пройдет в Доме Советов (к. 144), будут обсуждены вопросы охраны здоровья жителей города Оренбурга, развития городских учреждений здравоохранения.

В областном центре медицинской профилактики по ул.Алтайская, 12-а пройдет День открытых дверей. С 10 до 16 часов специалисты центра проведут консультативный прием посетителей, будет предоставлена возможность комплексного обследования состояния здоровья.

В течение этого же времени будет работать «горячая линия» - по телефону 33-62-10 можно получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой неинфекционных заболеваний и здоровым образом жизни.

В областном противотуберкулезном санатории пройдет конкурс детского рисунка «Выбираю здоровый образ жизни!».

Специалисты Центра здоровья на базе областной клинической больницы №2 проведут выездную работу в Оренбургском филиале Почты России. Такая форма взаимодействия с оренбуржцами проводится на протяжении последних двух лет, и эта практика удобна для оренбуржцев. Специалисты центра  приезжают в учреждения и на предприятия, на месте выполняют забор анализов, экспресс-диагностику; терапевт, гигиенист-стоматолог и оптометрист проводят осмотры. 

Комментирует заведующая Центром здоровья на базе ОКБ №2 Антонина Фалькова:

- Наши специалисты охотно откликаются на предложения руководителей учреждений и предприятий, заботящихся о здоровье своего коллектива. На место выезда доставляется необходимая медицинская аппаратура. Ставится профилактическая задача – оценить состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить их развитие. По итогам нашей работы каждый пациент получает консультацию, ему составляется индивидуальная программа, а при необходимости  дается направление на углубленное обследование. Ежегодно в Центре здоровья на базе областной клинической больницы №2 проходят комплекс обследований 3,5 тыс. оренбуржцев, из них 57 процентов составляют жители сельских территорий и 43 процентов горожане. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий