Действующая система контроля гарантирует качество лекарственных средств

На территории области с 2000 года существует система выявления и изъятия из обращения недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств до их поступления в сеть аптечных и лечебных организаций области. Комментирует заместитель министра – начальник управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения области Александр Коробов:

- Результат функционирования такой системы закономерен – удельный вес фальсификатов (подделок) уменьшился с 0,04 процента от общего объема поступивших в область партий в 2003-2004 годах (108 и 104 партии соответственно), когда было выявлено наибольшее их количество, до 0,001 процента в 2010 году.

За 2011-2013 годы и истекший период 2014 года фальсификатов не выявлено.

Количество недоброкачественных препаратов (т.е. не соответствующих требованиям  нормативной документации) снизилось с 1 процента (1483 партии) в 2000 году до 0,004 процента  (11 партий) в 2013 году.

В целях повышения защищенности от возможного применения некачественных препаратов работают телефоны «Горячей линии» (тел. 40-83-41; 40-98-20), информация о которых размещена на видном месте в каждой аптечной организации области.

В случаях обращений оренбуржцев по вопросам качества приобретенных лекарственных препаратов при необходимости проводятся дополнительные испытания.

В 2013 году по вопросам качества лекарственных препаратов поступило 100 обращений. Все поступившие обращения рассмотрены специалистами контрольно-аналитической испытательной лаборатории ГБУЗ «Оренбургский информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения». По каждому случаю даны разъяснения. В 8-ми случаях потребовалось проведение дополнительных испытаний в условиях лаборатории, в результате которых фальсификация или недоброкачественность препаратов не была подтверждена ни в одном случае.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий