Только в двух домах Медногорска удалось установить общедомовые счетчики

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344, с 1 января 2015 года в домах, в которых отсутствуют общедомовые счетчики тепла и горячей воды, к нормативу потребления на отопление и нормативу на ОДН по горячей воде будут применяться повышенные коэффициенты. С 1 января 2015 года - +10%, и ещё по 10% прибавки каждые полгода вплоть до 2017. Обязательному оснащению приборами учета тепловой энергии подлежат дома с максимальной часовой нагрузкой на отопление более 0,2 Гкал/час, приборы учета ГВС должны быть установлены во всех домах, где оказывается данная услуга при наличии технической возможности установки приборов.

Законодатели предоставили собственникам жилья время на самостоятельную установку общедомовых приборов учета - до 1 июля 2012 года. Однако жители Медногорска в указанный период не уложились. Теперь же ставить счетчики обязана ресурсоснабжающая организация. При этом плата за установку должна взиматься в течение пяти лет с учетом процентов за предоставленную рассрочку по ставке рефинансирования, она составит в среднем от 50 коп. до 3 руб. за 1 кв.м. жилого помещения в месяц. На сегодняшний день теплоэнергетикам удалось оприборить только два дома, жители которых уже увидели в квитанциях на оплату за март строку «плата за общедомовый счетчик».

В г.Медногорск требуется установить порядка 40 приборов учета тепловой энергии и порядка 60 приборов учета ГВС.

Если ситуация не изменится, буквально через 9 месяцев несговорчивых горожан ждут законодательные санкции в виде повышения нормативов.

К 2017 году платежи могут вырасти на 60 %. Сравнивая с ежемесячной платой за установленный коллективный счетчик – экономия очевидна.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий