Заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием председателей муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений в городах и районах области. В мероприятии также приняли участие члены комиссии, руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин в своем вступительном слове отметил, что на сегодняшний день в городах и районах области сформированы и действуют 44 муниципальные межведомственные комиссии по профилактике правонарушений. Анализ работы показывает, что взаимодействие правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления области по вопросам обеспечения правопорядка на территории региона и реализация мероприятий программ правоохранительной направленности, в целом, оказывают позитивное влияние на стабилизацию и снижение преступности в Оренбуржье.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что положительную оценку наш регион получил в сентябре минувшего года со стороны рабочей группы, состоящей из представителей МВД России, Минздрава России, Минспорта России, ФМС России и ФСИН России, по результатам комплексного изучения фактического положения дел по реализации государственной   политики в сфере профилактики правонарушений и степени влияния программ профилактической направленности на состояние преступности в Оренбургской области.

В результате проделанной работы в сфере профилактики правонарушений в 2013 году и 1 квартале 2014 года соответственно на 5,2% и 13,2% сократилось количество зарегистрированных преступлений.

Вместе с тем, отметил вице-губернатор, в большинстве муниципальных образований       области программные мероприятия проводятся за счет текущего финансирования, либо с выделением незначительных объемов, что не могло отразиться на криминогенной обстановке.

Так, в 2013 году и в отчетном периоде текущего года рост регистрируемой преступности отмечен на территории 8 муниципальных образований, в том числе наибольший – в Кувандыкском, Октябрьском, Первомайском и Ташлинском районах. Выросло количество преступлений, совершенных в общественных местах. Рост «уличной» преступности отмечался в большинстве муниципальных образований области. На территориях 17 городов и районов области зафиксирован рост рецидивной преступности, в том числе наиболее значительный – в Илекском, Октябрьском, Переволоцком, Саракташском, Ташлинском, Домбаровском, Светлинском районах и ЗАТО Комаровский. Выросло число преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Количество таких деяний увеличилось в большинстве муниципальных образований области. Рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, отмечается на территории 12 городов и районов, в том числе наиболее значительный – в Красногвардейском, Новоорском, Новосергиевском, Саракташском, Тоцком районах.

Вице-губернатор подчеркнул, что по некоторым территориям мы видим формальный подход муниципальных межведомственных комиссий в деятельности по профилактике правонарушений.

- Не ждите, когда к вам придут с проверкой, активизируйте работу, придайте ей реальный, а не бумажный характер, - сказал Дмитрий Кулагин.

Об итогах деятельности муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, реализации действующих муниципальных программ профилактической направленности, в том числе их финансированию, отчитались руководители муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений на территориях Первомайского, Сорочинского, Соль-Илецкого и Ташлинского районов.

Заслушав информацию, участники комиссии приняли решение, в котором, в частности, в целях повышения эффективности работы муниципальным комиссиям по профилактике правонарушений поручено проанализировать исполнение принимаемых мер, направленных на укрепление правопорядка. Членам областной комиссии в целях оказания методической и практической помощи рекомендовано осуществлять выезды в города и районы области с наиболее сложной криминогенной обстановкой. Рекомендовано также рассмотреть возможность оборудования мест с массовым пребыванием людей аппаратом экстренной связи «Гражданин - полиция» в некоторых территориях области для стабилизации криминогенной обстановки.

Участники комиссии также обсудили вопрос эффективности организации межведомственного взаимодействия между уголовно-исполнительными инспекциями, медицинскими организациями и судами при проведении курса лечения и медико-социальной реабилитации лиц, изъявивших желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и по решению суда получивших отсрочку отбывания наказания. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также