10 апреля в Галерее "Оренбургский пуховый платок" прошло открытие выставки «Только когда спим, не вяжем» потомственной династии оренбургских вязальщиц Абдулиных-Масалимовых из села Жёлтое Саракташского района Оренбургской области.

Минзиган  Губаевна Абдулина (1940 г.р.) родилась в с. Жёлтое Саракташского района Оренбургской области. Начала вязать в 6 лет. Учителями были бабушка – Галеева  Шамсинур  Канафеевна и мать – Галеева Гульзиган  Минагалеевна – вязальщицы ажурных платков  в артели. Все радости, успехи, праздники, достаток в этой семье были связаны с оренбургским пуховым платком.

Дочь  Венера (1966 г.р.), по мужу Масалимова, с 7 лет начала приобщаться к семейному делу.  Сегодня она одна из самых талантливых вязальщиц Оренбуржья и участница многих российских и зарубежных выставок. Её платки представлены в коллекциях Оренбургского областного музея изобразительных искусств,  Исторического музея (г. Москва).

Внучка Эльвира (1986 г.р.), по мужу Биктимирова,  продолжает семейные традиции ажурного пуховязания. Бабушка и мама отмечают удивительно ровную вязь, которой владеет младшее поколение. Вкус и фантазия Эльвиры помогают ей добиваться в своих изделиях чистоты исполнения и орнаментальной гармонии. Как участница детских областных выставок «Рисуют спицы» она не раз становилась их лауреатом.

Минзиган Губаевна Абдулина и Венера Рашидовна Масалимова в 2012 году награждены «Золотыми спицами Оренбуржья».


На открытие выставки «Только когда спим, не вяжем» было сказано много теплых слов в адрес замечательных мастериц, которые не просто вяжут оренбургские пуховые платки — они создают золотой фонд России. На выставке представлены  не только классические, традиционные ажурные платки, паутинки, которые можно назвать эталоном оренбургского пуховязания, но и уникальные изделия из фонда Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Минзиган  Губаевна в ответном слове вспомнила свое детство, которое выпало на военные годы — тяжелые годы. С тех пор она и не растается со спицами. Дочь, внучка, а теперь надеется, что если будет правнучка, не утратят семейных традиций.
И в благодарность музею за организованную выставку, семья подарила очередное свое творение - ажурный палантин.

Выставка будет работать до 1 июня 2014 года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий