В Оренбуржье сохраняется устойчивая тенденция роста количества многодетных семей

Ежегодно таких ячеек общества, воспитывающих троих и более детей, становится на 10-15% больше. О том, какую практическую помощь многодетным семьям оказывает депутатский корпус Законодательного Собрания Оренбургской области, рассказал вице-спикер областного парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев.

Многодетных семей в Оренбуржье насчитывается уже 18,5 тысячи, а воспитывается в них более 60 тысяч детей.

В нашем регионе принят и действует целый ряд законов в поддержку многодетных семей.

В соответствии с законом  «О мерах социальной поддержки многодетных семей» всем  многодетным семьям, проживающим на территории Оренбургской области,  предоставляется право:

- на скидку в размере 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, газом и электроэнергией;

- на бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей детям до 6 лет;

- на бесплатный проезд в общественном транспорте для учащихся школ;

- на первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;

- на обеспечение школьной формой;

- на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

В соответствии с данным законом численность получателей мер социальной поддержки выросла с 12 тыс. семей в 2012 году до18,5 тыс. семей в 2013-м.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». За период его действия свое право на бесплатное получение в собственность земельных участков подтвердили 6760 семей.

Законом о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, предусмотрено право на так называемый региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего ребенка, начиная с 1 января 2011 года. Он был равен 100 тысячам рублей, а с 1 января 2014 года составляет 111 407 рублей.

За время действия закона сертификат получили свыше 11 тысяч человек.

Этим же законом предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей гражданам, имеющим сертификат на региональный материнский капитал, за счет средств регионального материнского капитала, при ежегодной индексации с учетом уровня инфляции.

Законом «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка и последующих детей» с 1 января 2013 года предусмотрена ежемесячная выплата в размере 5 398 рублей на третьего и последующих детей до достижения ими возраста 3 лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже установленного в области.

Действует закон «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах», в рамках которого малоимущим многодетным семьям 1 раз в год может быть предоставлена материальная помощь на развитие личного подсобного хозяйства (от 5 тысяч до 30 тысяч рублей) либо товары, необходимые в трудной жизненной ситуации. 3 400 оренбургских семей уже получили такую помощь на сумму свыше 26,5 млн рублей.

Многодетные семьи имеют право на отмену транспортного налога, в том числе в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до150 л.с., грузовых автомобилей до200 л.с. и других самоходных транспортных средств.

В настоящее время на территории региона проживают 18,5 тысячи многодетных семей, и все они получают меры социальной поддержки.

Для депутатов Законодательного Собрания области помощь многодетным семьям - один из приоритетов. Не ошибусь, если скажу, что практически каждый из них знает наперечет такие семьи в своих избирательных округах и оказывает им внимание и всяческую поддержку за счет личных средств.

Так, например, в Бугуруслане насчитывается 299 многодетных семей. 258 из них - это семьи, в каждой из которых воспитываются трое детей. Такие семьи в ходе рабочих поездок в свой избирательный округ всегда старается посетить депутат Геннадий Аверьянов, чтобы узнать об их нуждах, оказать практическую помощь.

В поселке Первомайском Оренбургского района живет семья Шмаковых, в которой десять детей, восемь из них - усыновленные, старшему 14, а младшему - 9 лет. Так получилось, что за многие годы они ни разу не получали путевки для одновременного отдыха всех детей в одном оздоровительном лагере. Благодаря настойчивости депутата Татьяны Шукуровой удалось найти путевки на один поток и в один лагерь для всех детей из этой семьи.

Не так давно депутат Александр Сало побывал в селе Черкассы Саракташского района и встретился там с многодетной семьей Хлопушиных. Поводом для поездки стало обращение главы семьи с просьбой оказать содействие в строительстве дома.

По словам Александра Владимировича, когда встает вопрос о помощи многодетным семьям (а у Хлопушиных семеро детей), любые доводы в пользу невозможности решить проблему становятся несущественными. Нельзя сказать, что семья бедствует, но средств на достройку дома не хватает. Поэтому депутат решил лично ознакомиться с положением дел и изыскать возможность решения данного вопроса.

Была аналогичная поездка и в Тюльганский район - к пострадавшей от пожара многодетной семье, в которой воспитываются не только родные дети, но и приемные. Вскоре после встречи с депутатом эта семья отпраздновала новоселье, это было минувшим летом.

Депутаты регионального парламента Александр Жарков, Анатолий Лукьянов, Салим Чолоян, Ольга Хромушина, да и, в общем-то, все их коллеги по областному депутатскому корпусу -  можно назвать любого - считают делом чести помогать многодетным семьям.

Мы все понимаем, что многодетная семья - это счастье. Но это и большой, нелегкий каждодневный труд, немалые проблемы. Поэтому оказание помощи, поддержки многодетным семьям - долг народных избранников.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий