При проведении контрольных мероприятий в отношении МСУ необходим поиск компромисса между обязательствами муниципалитетов и их финансовыми возможностями. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 24 апреля 2014 года принял участие в работе очного заседания Методического совета территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приволжском федеральном округе Участники заседания, на котором присутствовал заместитель руководителя Росфиннадзора Эли Исаев, рассмотрели вопросы организации деятельности территориальных управлений Росфиннадзора; обсудили организацию взаимодействия территориальных органов Росфиннадзора с аппаратами главных федеральных инспекторов, органами прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы; подвели итоги исполнения отдельных пунктов плана работы Методического совета в ПФО на 2014 год; поделились опытом разработки методологии и технологии контрольных процедур.

Руководитель ТУ Росфиннадзора в Оренбургской области Александр Родионов проинформировал присутствующих об итогах деятельности Управления за 2013 год. За отчётный период проведено 209 контрольных мероприятий, в ход которых проверены средства в сумме 36950,8 миллиона рублей. Выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 555,7 миллиона рублей. В результате устранено нарушений на сумму 202,6 миллиона рублей. За  тот же период проведено 166 контрольных мероприятий в сфере валютного законодательства, по результатам которых вынесено 184 постановления на сумму 8880,6 тысяч рублей, из которых взыскано 2513,9 тысячи рублей.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении обратил внимание членов Методического совета на тезисы Послания Президента РФ о бюджетной политике в 2014 -2016 годах, в которых обозначены основные цели бюджетной политики государства. Это: соблюдение бюджетных ограничений; определение бюджетных приоритетов с учётом безусловной реализации Указов от 7 мая 2012 года; а также переход к программному бюджету. 

Особой темой стало проведение контрольных мероприятий в отношении органов местного самоуправления. «Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, выступая 21 апреля т.г. на конференции по развитию местного самоуправления в Московском государственном университете, подчеркнул необходимость поиска постоянного компромисса между обязательствами муниципалитетов и их финансовыми возможностями. Поэтому при проверках МСУ требуются современные методики и высокая квалификация сотрудников органов финансово-бюджетного контроля», - сказал Сергей Гаврилин.

Внимание присутствующих было акцентировано на дополнительных функциях органов финансово-бюджетного надзора в связи с новациями федерального законодательства. Это касается контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных и федеральных нужд, а также  возложения на Службу в соответствии со статьёй 186 Жилищного кодекса РФ функции контроля за использованием средств, полученных в качестве государственной и муниципальной поддержки для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ, давно перешли из хозяйственной плоскости в разряд индикаторов социальной стабильности. Поэтому на эффективные методические рекомендации по данному направлению финансово-бюджетного надзора возлагаются большие надежды.

Главный федеральный инспектор подчеркнул важность организации действенного контроля за использование трансфертов из федерального бюджета, реализацией федеральных целевых программ, приоритетных национальных проектов на условиях софинансирования и обеспечения гласности такой работы. Речь также шла о выработке предложений по укреплению взаимодействия органов финансово-бюджетного надзора с правоохранительными органами, совершенствовании методик контроля по отдельным видам экономической деятельности, а также создании механизмов контроля самих контрольных органов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий