Замминистра оштрафован на 20 тыс. рублей

Прокуратура Оренбургской области при проведении проверки исполнения бюджетного законодательства выявила нарушения, допущенные в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности при заключении государственного  контракта на поставку служебного автомобиля. Установлено, что в августе 2013 года первый заместитель министра Григорий Захаров  от имени министерства подписал контракт с ООО «Оренбург-Авто-Центр» на поставку для государственных нужд автомобиля TOYOTA HIGHLANDER стоимостью 1 млн. 700 тыс. рублей.

Фактически транспорт был получен за день до подписания этого договора. Срок его оплаты был определен в пределах 45 банковских дней с момента поставки. Однако спустя 2 месяца в условия контракта были внесены изменения. Во-первых, вместо министерства сельского хозяйства заказчиком в документах стала значиться его автобаза. Во-вторых, изменился срок оплаты. Поступление денежных средств за авто было отсрочено до 25.12.2013.

По закону изменение существенных условий госконтракта при смене заказчика не допускается. В связи с этим в действиях должностного лица прокуратура усмотрела признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ, и возбудила административное дело. По результатам его рассмотрения Захаров признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 20 тыс. рублей.

Данное постановление в законную силу не вступило.

Кроме этого, в целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила представление в адрес Губернатора – председателя Правительства области Берга Ю.А. В нем помимо указанных фактов было обращено внимание на то, что автомобиль, предназначавшийся для использования службой государственного ветеринарного надзора, был передан на баланс одного из учреждений и закреплен за ним на праве оперативного управления. При этом не был приспособлен к работе с учетом ее специфики (в частности, на его корпусе отсутствовала информация о принадлежности к данной службе), а фактически использовался первым заместителем министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области как служебный.

Также в прокурорском представлении содержалось требование рассмотреть выявленные коррупционные правонарушения, допущенные еще двумя сотрудниками вышеуказанного министерства. Выяснилось, что служащие министерства в 2013 году из бюджетных средств оплатили 3,5 тыс. рублей за международные телефонные переговоры по служебной мобильной связи с мест отдыха в Турции.

В ходе рассмотрения представления от министерства получены сведения о намерении наказать в дисциплинарном порядке двух чиновников, незаконно воспользовавшихся в личное время служебной связью и потребовать от них возмещения причиненного бюджету материального ущерба. Вопрос о привлечении к подобной ответственности первого заместителя министра Захарова будет решен по вступлении в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий