«Народы Южного Урала на страже Родины»

Пехотные полки, артиллерийские дивизионы, казачьи войска… Почти половина трудоспособного мужского населения Оренбургской губернии  в период  с 1914 по 1918 год отправилась на фронт.  30 апреля в ОГУ состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Народы Южного Урала на страже Родины», посвященная 100-летию Первой мировой войны и 440-летию Оренбургского казачьего войска.

В ее работе примут участие министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, ректор ОГУ  Владимир Ковалевский, ведущие специалисты по военной истории Оренбурга, Челябинска, Уфы и других  городов России.

В рамках конференции пройдут сразу три выставки.  В научной библиотеке ОГУ гости конференции познакомятся с книгами о жизни на фронте и в тылу. Музей  казачьей славы «Славянский»  представит оружие, боевые награды и фотографии времен Первой мировой войны. Государственный архив Оренбургской области подготовит документы о жизни региона в период 1914 - 1918 гг. 

Конференцию организует НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ при поддержке Министерства образования Оренбургской области.

Пленарное заседание конференции состоится 30 апреля в актовом зале научной библиотеки ОГУ (ауд. 170704). Начало в 11:00.

Выставки начнут работу  30 апреля  в фойе 7-го этажа научной библиотеки ОГУ. Начало в 10:00. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий