Вчера губернатор Юрий Берг провел заседание попечительского Совета  Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн. В нем приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко.

В повестке дня члены Совета рассмотрели несколько вопросов. О работе за прошедший год отчитался главный врач госпиталя Владимир Сукач. Докладчик подчеркнул, что, несмотря на демографическую составляющую, с каждым годом пациентов - ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, госпиталь по-прежнему работает с полной отдачей. Сегодня здесь походят лечение и обследование участники локальных войн, ветераны вооруженных сил. В поликлиническом отделении получают амбулаторно медицинскую помощь труженики тыла,  а также проходят диспансеризацию медработники других медучреждений. По итогам завершившейся в 2013 году областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» все лечебно-профилактические мероприятия выполнены на 99, 9 процента. Новая программа «Совершенствование оказания медицинской помощи ветеранам войн, создание условий для активного долголетия», рассчитанная на 2014-2020 годы активно реализуется с начала этого года. Средняя заплата врачей за прошлый год составила более 27 тысяч рублей, а среднего медперсонала – более 16 тысяч рублей.

Отдельным вопросом стало рассмотрение пуска в эксплуатацию нового отделения паллиативной помощи пациентам с хроническими неизлечимыми заболеваниями. Юрий Берг заслушал доклад строителей о готовности объекта и внес ряд предложений по увеличению темпов строительства. Подрядчики взяли на себя обязательство, что первых пациентов отделение примет 1 октября 2014 года. 

Отделение  расположено в отдельном здании и рассчитано на 30 койко-мест. Здесь будет все необходимое для проведения обследования неизлечимо больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, онкобольных. В распоряжении врачей и пациентов физиотерапевтический кабинет, процедурные, просторные палаты, каждая на 2 человека, душевые. Программа пребывания пациента рассчитана в среднем на срок от 10 до 21 дня. За это время, по словам министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко, больному будет выбран оптимальный курс лечения для поддержания жизненных сил.

            -  Необходимость такого учреждения назрела в Оренбурге давно, - сказал губернатор Юрий Берг. – Очень важно дать понять тяжелобольному человеку, что общество заботится о нем, что он не остается один на один со своей болью. Такая помощь нужна и его близким, которые нередко готовы  на все, чтобы продлить, хотя бы на время, жизнь родного человека.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий