Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла 7 мая, накануне Дня Победы, в Студенческом центре ОГУ - ДК «Россия» состоялся праздничный концерт. Перед его началом фойе Дворца культуры превратилось в настоящую полевую кухню, где гости могли отведать гречневой каши с черным хлебом и сладкого горячего чая. И конечно, поговорить о былом…

Андрей Иванович Вещиков ушел на фронт в 1942 году. Служил в артиллерийском подразделении морской пехоты.  Об ужасах военной жизни знает не понаслышке, но в своих воспоминаниях старается рассказывать лишь о хорошем. По его словам, в этой долгой войне было место не только для печали, но и для смеха. Он вспоминает, как во время войны случайно попал вместе с сослуживцами в магазин тканей.

– Мы не растерялись, – смеется Андрей Иванович, – сразу же начали портянки менять, ведь удобная обувь для солдата очень важна.

И немало еще историй, добрых, светлых, а порой  трагических, хранят сердца фронтовиков и тружеников тыла. Владимир Николаевич Васильев все военные годы трудился на железной дороге в Оренбурге. Как он сам говорит, ковали победу в тылу. После войны 49 лет работал в Оренбургском госуниверситете преподавателем. Сегодня он здесь по приглашению бывших коллег и студентов.

После полевого обеда гости отправляются в концертный зал. С приветственным словом к ветеранам, труженикам тыла и присутствующим в зале сотрудникам и студентам Оренбургского госуниверситета обращается ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Поздравляя всех с великим праздником, он отмечает, что победа в этой войне – великий труд нашего народа, и за тот подвиг, который эти люди  совершили для нас, мы должны быть им вечно благодарны, учиться у них патриотизму и уважению к Родине. 

Именно в честь этих людей и в память о тех, кого, к сожалению, уже нет в живых, творческие коллективы СЦ ОГУ – ДК «Россия» подготовили  концертные номера.  Народный коллектив вокальный  ансамбль «Экскурс» исполнил для зрителей песни военных лет, народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» подготовил театрализованные хореографические номера, артисты народного коллектива цирка «Антре» покорили всех акробатическими выступлениями со смелыми трюками.  Самые же маленькие участники концерта читали для ветеранов стихи, в которых рефреном звучало обращение к прадедушкам и прабабушкам: «Только подольше на свете живите!».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий