14 мая прошла коллегия министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. Повестка дня предусматривала обсуждение наиболее знаковых вопросов зоны ответственности минстроя.

В расширенном совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

О ходе реализации областной адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» доложил заместитель министра по ЖКХ Дмитрий Аниськов. В своем выступлении замминистра отметил, что с Фондом содействия реформированию ЖКХ Оренбургская область активно взаимодействует с 2008 года. Общий объем финансирования программ переселения составил 4,4 млрд. рублей. При этом в область из федерального бюджета было привлечено 2,8 млрд. рублей. На эти средства расселено 9030 граждан из 616  аварийных домов площадью 140,8  тыс. кв. метров. 

Что касается планов на будущее, то до 1 сентября 2017 года необходимо расселить по уточненному реестру 207,6 тыс. кв. метров аварийного жилья, признанного таковым по состоянию   на 1 января 2012 года, в том числе:

- в 2013 году – 32,7 тыс.кв метров;

- в 2014 году – 59,4 тыс.кв.метров;

- в 2015 году – 49,6 тыс.кв.метров;

- в 2016 году – 48,5 тыс.кв.метров;

            - в 2017 году – 17,4 тыс.кв.метров.

- На эти цели потребуется не менее 5,9 млрд. рублей  (при стоимости  28,1 тыс.рублей за 1 квадратный метр), в том числе  3,2 млрд. рублей - средств областного и  муниципальных бюджетов, - сказал Дмитрий Аниськов. - Лимиты Фонда на эти цели  установлены на 2013-2017 годы  в размере  2,7  млрд.рублей, из которых дополнительные 731 млн. рублей были выделены 6 мая текущего года.

Очередной доклад был посвящен итогам жилищного строительства за 2013 год и задачам по выполнению годовых прогнозных показателей в текущем году. С сообщением на данную тему выступила начальник управления по строительству и инвестициям минстроя области Ольга Мищерякова.

В 2013 году в Оренбургской области почти 93% ввода в эксплуатацию всех объектов приходилось на сектор жилищного строительства: построено более 8,5 тысяч квартир общей площадью 790,8 тысяч кв. метров – 112,3% к уровню 2012 года, - озвучила прошлогодние показатели Ольга Мищерякова. - Таких объемов не зафиксировано на протяжении последних 20 лет. Больше было только в 1990 году – 859 тысяч кв. метров, а максимально приближенный результат достигнут в 2008 году, когда область сдала в эксплуатацию 776 тысяч кв. метров жилищного фонда.

В текущем году также отмечаются положительные тенденции в жилищном строительстве. Они подтверждаются динамикой объемов незавершенного строительства. Так, за 4 месяца 2014 года с ростом на 1,6% суммарная площадь строящихся многоквартирных домов превысила планку в 1 млн. кв. метров, даже несмотря на существенный ввод в этом сегменте (более 60 тысяч кв. метров).

Всего же в 2014 году планируется построить 885 тысяч кв. метров – это почти на 12% выше результата прошлого года.

По словам докладчика, эти планы абсолютно реальные. В январе-апреле введено 30% годового прогноза. В абсолютном выражении это 273,3 тысяч кв. метров жилищного фонда (2,8 тысяч квартир).

Начальник управления по строительству и инвестициям акцентировала внимание присутствующих на предусмотренных в рамках областных целевых программ мерах, направленных на достижение положительных результатов в отрасли. В частности, в целях стимулирования строительства доступного жилья в 2013 году меры государственной поддержки были направлены на строительство 36 объектов инженерной и 1 объекта социальной инфраструктуры. Построено более50 кмсетей водопровода, канализации и электроснабжения, в том числе к земельным участкам, предоставляемым бесплатно многодетным семьям для строительства жилья, а также 1 детский сад. Кроме того, оказывается социальная поддержка различных категорий граждан в приобретении жилья, включая программу льготного ипотечного кредитования, которая направлена на увеличение платежеспособного спроса населения.

На заседании коллегии также поднималась тема приоритетных направлений государственного инвестирования и создания условий для социального развития региона за счет укрепления и модернизации инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения, строительства и реконструкции инженерных сетей и объектов коммунального хозяйства области.

Так, по итогам 2013 года освоение средств областного бюджета на эти цели составило 4 060,7 млн. рублей. Данные средства позволили ввести в эксплуатацию в сельских районах АТС на 160 номеров, проложить52 кмсовременных линий связи, тем самым обеспечить современными услугами связи сельские районы области. Во вновь строящихся кварталах жилых домов проложено более50 кмводопроводных, канализационных и электрических сетей. В рамках реализации ОЦП «Социальное развитие села до 2013 года» проведена реконструкция водопроводных сетей в шести селах области и построено новых объектов водоснабжения в трех населенных пунктах.

Введено в эксплуатацию186,7 кмгазовых сетей, из них109,8 км– межпоселковые газопроводы,76,9 км– внутрипоселковые газопроводы. В рамках реализации ОЦП «Дети Оренбуржья» введено два д/сада на 155 мест (г. Гай – 120 мест, с. Бакаево Северного района – 35 мест), продолжено строительство шести д/садов (г. Бузулук, г. Орск, Александровский, Красногвардейский, Октябрьский, Оренбургский районы) и ОЦП «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» введен в эксплуатацию д/сад на 140 мест в 19 мкр. СВЖР г. Оренбурга. Осуществлялось строительство семи спортивных объектов.

Продолжено строительство четырех образовательных учреждений с объемом ассигнований 815 млн. рублей, в том числе создание в с. Ташла детского образовательно-оздоровительного учреждения круглогодичного действия «Солнечная страна».

На укрепление материально-технической базы системы социального обслуживания населения в 2013 году было направлено более 90 млн. рублей и велось проектирование и строительство 2-х объектов  (психоинтернат в Сакмарском районе, реабилитационный центр в Александровском районе).

Кроме того, на коллегии были подведены итоги работы в 2013 областного дорожного фонда, озвучены планы на 2014 год, вопросы усиления контроля качества выполнения строительных и ремонтных дорожных работ, проведение и подготовка к отопительному периоду и тд.

В заключение первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин подвел итоги работы коллегии и деятельности минстроя.

- Выбранное направление работы минстроя области - правильное. Давайте и дальше двигаться в том же направлении, - заключил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий