Незаконное строительство многоквартирных домов

Решением Бузулукского районного суда удовлетворен иск прокурора о приостановлении эксплуатации 10-квартирного жилого дома по адресу: с. Новоалексндровка, ул. Дорожная д.3 и приостановлении рядом строящегося 24-квартирного жилого дома.
Прокурорской проверкой установлено, что при строительстве данных домов были допущены нарушения законодательства.
Расстояние от зданий, сооружений и оборудования технологических систем АГЗС до жилых и общественных зданий, а также мест с массовым пребыванием людей должно быть не менее 300 м.

Однако, в нарушение санитарных правил и норм пожарной безопасности, строительство осуществлялось на расстоянии не превышающим 80 метров.

Учитывая опасность нарушений, затрагивающих надежность и безопасность расположения объекта капитального строительства в непосредственной близости от АГЗС, строительство 24-х квартирного трехэтажного жилого дома без предоставления положительного заключения результатов его обследования, подтверждающих возможность дальнейшего строительства многоквартирного жилого дома, невозможно.

Из-за близости домов к автозаправочной станции расположенной по ул. Дорожная 3, проживание в них является не безопасным.
Согласно выводов пожарно-технической экспертизы расстояние между АГЗС и строящимися многоквартирными жилыми домами не соответствует требованиями законодательства о пожарной безопасности, так как вышеуказанные многоквартирные дома в случае взрыва емкостей с газом АГЗС расположены в эпицентре взрыва.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда признала законным и обоснованным требования прокурора по прекращению  незаконного строительства многоквартирных домов.

Старший помощник Бузулукского
межрайонного прокурора    
М.А. Кузнецова
(8(35342) 2-26-17)   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий