Ситуация с нашествием насекомых вызвала недовольство

Сегодня исполняющий обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание по подготовке к летнему оздоровительному отдыху и профилактических мерах по борьбе с  вредными насекомыми.

Незапланированным пунктом в повестке дня совещания стала ситуация в городе Оренбурге и Оренбургском районе, связанная с «нашествием» насекомых, в частности, комаров. По этому поводу в Правительство Оренбургской области – на телефоны сразу нескольких приемных – поступило огромное количество жалоб и обращений. Люди сетуют на отсутствие реакции со стороны городских и районных властей на усугубившуюся ситуацию.

По словам руководства города Оренбурга и района, а также начальника Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Натальи Вяльциной, вся необходимая работа по обработке территорий от вредных насекомых была проведена в этом году в установленные сроки. В Оренбуржье 26 предприятий дезинфекционного профиля занимаются этой деятельностью, используя всю необходимую информацию о месте нахождения, примерном количестве вредных насекомых, полученную от энтомологов.

Такое увеличение численности кровососущих насекомых связано с длительным разливом водоемов в период паводка. Именно это серьезным образом понизило эффективность мероприятий по обработке и привело к возникновению сегодняшней проблемы. В то же время специалисты признают, что повторная обработка от комаров на нынешнем этапе не даст нужного эффекта и решит проблему лишь на короткий период времени – от нескольких часов до суток. Начальник Центра дезинфекции по Оренбургской области Виктор Шерстнев подчеркнул, что «нашествие» комаров, которое наблюдается в последние дни, в том числе и в областном центре, уже идет на убыль.

Переходя к основной повестке заседания и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин отметил, что работа по подготовке летнего отдыха детей в области практически завершена. Начиная с июня, 1150 летних оздоровительных учреждений готовы будут принять  на отдых 137 тысяч детей.  На летнюю оздоровительную кампанию будет потрачено 900 млн. рублей, в том числе 580 млн. рублей - из областного бюджета. Этим летом свою работу начнут два новых детских лагеря в Тюльганском и Домбаровском районах. Далее обсудили готовность мест детского отдыха к приему подростков, в том числе – с точки зрения обработки близлежащих водоемов от насекомых.

            - Иначе отдых для детей превратиться в испытание, - сказал Сергей Викторович. – С учетом того, что у такого явления, как кровососущие насекомые, несколько фаз активности, важно не упустить момент и обработать прилегающие к лагерям территории перед заездом детей.

            На совещании также присутствовали и.о. заместителя министра образования области Галина Сафонова, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, глава Оренбургского района Сергей Елманов, представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий