Уникальный санаторий будут восстанавливать всем миром

Важным мероприятием во вчерашнем рабочем графике исполняющего обязанности губернатора Юрия Берга стало посещение санатория «Красная поляна» Новосергиевского района. Здесь проходят лечение пациенты из всех городов и районов области, страдающие туберкулезом. О проблемах, связанных с профилактикой и лечением этого сложного заболевания, требующего создания современных условий для выздоравливания больных, губернатор говорил неоднократно. Сегодня в Оренбуржье более 8 тысяч людей страдают этим недугом. Врачи отмечают, что новые формы туберкулеза невосприимчивы к уже существующим  препаратам, а на создание новых лекарств порой уходит несколько лет.  В этой ситуации возникает жизненная необходимость в использовании традиционных, проверенных многолетней практикой, методов восстановления и поддержания здоровья больных, в том числе в условиях санаторного лечения. Новосергиевский фтизиатрический санаторий с его уникальным сухим степным воздухом и кумысолечением – важнейшее звено в системе противотуберкулезных мероприятий, проводимых министерством здравоохранения области.  Кумыс, степное солнце и свежий воздух – рецепт легендарного санатория «Красная поляна»  в борьбе с туберкулезом

- У вашего санатория более чем столетняя история, - обратился к работникам «Красной поляны»  Юрий Берг. – Я хочу сказать вам спасибо за ваш нелегкий труд, за ваше подвижничество. Но здесь надо менять многое. Что именно – будем определяться сегодня.

И.о. губернатора провел в санатории рабочее совещание с участием всех глав муниципальных образований области, целью которого стало обсуждение вопроса обновления материально-технической базы учреждения. Санаторий «Красная поляна» начал действовать в 1903 году как частная кумысолечебница. Затем, уже в СССР, получив сначала статус всесоюзного, санаторий был передан в ведение областных властей.  На сегодня, по словам главы региона, здесь все устарело настолько, что требуются немедленные кардинальные решения.   

- Туберкулез не спрашивает больного, какой социальный статус он имеет, - подчеркнул Юрий Берг. -  Все они граждане России, наши оренбуржцы, и мы должны им помочь.

Для создания нормальных условий для проживания и лечения всем городским и районным руководителям Юрий Берг дал поручение в ближайшее время изыскать средства на модернизацию существующих или строительство новых  помещений и лечебных корпусов. Восстановление уникального санатория пойдет методом народной стройки, когда каждый муниципалитет будет отвечать за определенный объект. С учетом того, что в санатории круглый год поправляют здоровья жители всех без исключения городов и районов области, участие всех территории в восстановлении лечебницы объективно необходимо.

Для справки:

Филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной фтизиатрический санаторий» климатокумысолечебный санаторий «Красная поляна» рассчитан на 250 коек. Сюда по путевкам областной и городской фтизиатрические диспансеры направляют больных для реабилитационного лечения. Санаторий сезонный, работает с 15 мая по 15 сентября.  Ежегодно здесь поправляют здоровье 600-700 человек

В санатории имеется 2 лечебных корпуса, где размещены клинико-диагностические кабинеты – физиотерапевтический, ЛФК, процедурный, зубной, клинической лаборатории, биохимической лаборатории,  отдельные здания для рентгенкабинета, ингалятория, трудотерапии, библиотеки, раздачи кумыса, бани и прачечной, хранения лекарственных средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий