Праздник «Здравствуй, земля целинная!» пройдет в Адамовском районе

Шестидесятые годы в историю Оренбургской области вошли как целинные.  Традиционно под целинными понимается 11 самых крупных целинных районов области (Адамовский, Кваркенский, Домбаровский, Тепловский (Первомайский), Новоорский, Буртинский (с 1962 г. вошел в состав Беляевского района), Зиянчуринский (с 1959 г. вошел в состав Кувандыкского района), Соль-Илецкий, Ташлинский, Акбулакский, Илекский), где были созданы новые и переведены в статус целинных прежние совхозы.

Особую роль в годы освоения целины играла культурно-просветительская и образовательная деятельность среди целинников. Создание в бескрайних и малонаселенных до этого степях очагов культуры сначала в палатках, вагончиках, а потом и организация этой работы в стационарных клубах, Домах и Дворцах культуры потребовала от работников культуры разработки новых форм и методов для привлечения молодежи.

Продолжением традиций, заложенных пол века назад в Оренбургской области, стал праздник «Здравствуй, земля целинная!», который пройдет 7 июня в Адамовском районе. Мероприятие, посвященное 60-летию освоения целинных и залежных земель начнется  в 11:00 в роще «Лески». В нем примут участие творческие коллективы городов и районов Оренбургской области.      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий