ОАО «Оренбургнефть» оштрафовано на 1,5 млн. рублей

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор  при проверке исполнения требований законодательства об охране окружающей среды выявил нарушения в деятельности ОАО «Оренбургнефть». Установлено, что данное предприятие эксплуатирует 10 месторождений нефти на территорииБузулукского, Курманаевского, Пономаревского,Сорочинского иТоцкого районов области. При этом в нарушение лицензионных соглашений нефтедобывающее предприятие не обеспечивает 95%-ной утилизации попутного газа, выделяемого при добыче нефти. В 2013 году продуктивно использовалась лишь его часть - от 0,2% на Восточно-Малаховском месторождении  вСорочинском районе до 70% на Тананыкском месторождении в Курманаевском районе. В 2014 году эти показатели на некоторых нефтеносных объектах несколько увеличены, но установленной нормы не достигли. Неиспользованная часть газа была сожжена в факелах вместо возможного его использования в полезных целях (для выработки электроэнергии и реализации потребителям).

За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, в отношении ОАО «Оренбургнефть» прокуратурой возбуждено 10 административных дел по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. В настоящее время рассмотрены 5 материалов, касающихся нефтедобывающей деятельности предприятия на Восточно-Малаховском (Сорочинский район), Воробьевском (Бузулукский и Тоцкий районы), Пономаревском, Врезовском и Самодуровском  месторождениях (Пономаревский район). По каждому Управление Росприроднадзора по Оренбургской области назначило ОАО «Оренбургнефть» штраф в размере 300 тыс. рублей. Общая сумма штрафов составила 1,5 млн. рублей. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

В Бузулукский и Пономаревский районные суды направлены исковые заявления прокурора с требованием обязать предприятие к концу 2014 года достичь установленного лицензионной документацией уровня утилизации попутного газа.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий