В Зале торжеств Правительства области состоялось вручение  сертификатов победителям конкурса по отбору начинающих  фермеров  и  семейных животноводческих ферм. Открыл церемонию вручения и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

- В области ведется целенаправленная работа по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, и подтверждением этого является новый вид государственной поддержки для этой категории сельхозтоваропроизводителей - предоставление грантов начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм, - сказал глава минсельхоза. И привел цифры:

- В  2012 году такие гранты  получили  24 фермера на общую сумму 59,4 млн. рублей,  в 2013 году -  57 фермеров на общую сумму 133,4 млн. рублей, а уже в этом году победителями признаны 65 фермеров (11 глав семейных животноводческих ферм и 54 начинающих фермера), которым сегодня мы вручаем сертификаты на получение грантов, на общую сумму 147,7 млн. рублей, из средств федерального и  областного бюджетов.

Сегодня в области числится почти 6 918 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в области сельского хозяйства, за которыми закреплено 1,2 млн.га сельхозугодий, в том числе 892 тыс.га пашни. Это значит, что на период действия грантовой поддержки фермерства открываются возможности в увеличении поголовья скота, производства сельскохозяйственной продукции и трудоустройства населения области.

С поздравлением к победителям конкурса обратился и.о. Губернатора Юрий Берг.

- Сегодня именно тот день, когда можно отметить результат совместной целенаправленной работы Правительства  и  фермерства области по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств и развитию семейных животноводческих ферм, - сказал Юрий Берг. 

Он отметил, что в 2013 году на конкурс по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм было подано 106 заявок, 76 из которых начинающими фермерами.  А в этом году было подано  120 заявок, 83  из которых начинающими фермерами.

- В общей сложности за три года у нас вновь создано около ста двадцати фермерских хозяйств, - подчеркнул глава региона. - Это значит, что такой вид поддержки очень востребован, если заставил сельчан задуматься и перевести свое личное подсобное хозяйство в  крестьянское (фермерское).

По мнению Юрия Берга, в этом случае выигрывает не только государство, получая новых налогоплательщиков, но и сами фермеры, которые в новом статусе смогут получать и другие виды государственной поддержки, например по несвязанной поддержке на1 гапосевных площадей, по программам  молочного и мясного животноводства  и другие.

Юрий Берг  вручил 65 сертификатов победителям конкурса. 

Видео ТК Регион

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий