По информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в марте 2014 года при проведении лабораторных исследованиях питьевой воды было выявлено повышенное содержание радона в водопроводной воде с.Чапаевка Новоорского района Оренбургской области.

В связи с этим результаты исследований были направлены в ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. Профессора В.П. Рамзаева, для оценки радиационной опасности воды.

Согласно заключению института, вода соответствует нормам радиационной безопасности, при этом должны осуществляться мероприятия по снижению радона в воде питьевого водоснабжения населения путем аэрации. Питьевое водоснабжение жителей до проведения мероприятий может осуществляться в штатном режиме.

Аналогичная ситуация с питьевой водой выявлена в мае 2014 года в населенных пунктах Адамовского района – Адамовка, Нововинницк, Аниховка, Каинсай, Брацславка. Пробы воды для окончательной оценки вновь направлены в ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. Профессора В.П. Рамзаева.

Главным государственным санитарным врачом по Новоорскому, Адамовскому и Кваркенскому районам вынесены постановления о проведении мероприятий по защите населения. Перед главами муниципальных образований поселковых и сельских советов вышеуказанных населенных пунктов поставлена задача обеспечения подачи воды в разводящие сети из скважин через накопительные емкости (водонапорные башни), как наиболее простые мероприятия по аэрации воды, и осуществление производственного контроля.

Жителям рекомендуется пить только отстоявшуюся несколько часов в открытой посуде или кипяченую воду, т.к. при этом радон испаряется, помещения регулярно проветривать.

Радон – природный газ, который образуется в результате распада природных радионуклидов, всегда присутствует в воде подземных скважин в различных концентрациях.

Ситуация с радиационной безопасностью питьевой воды в Новоорском и Адамовском районах находится на контроле Правительства Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий