Завтра в губернаторском музее состоится вручение премии «Капитанская дочка»

6 июня в 15:00 в губернаторском музее состоится церемония вручения Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Она учреждена Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России в честь памяти пребывания Александра Сергеевича в Оренбургском крае. Как известно, осенью 1833 года Пушкин прибыл в отдаленную губернию, чтобы подробнее изучить историю Крестьянской войны 1773-1775 г.г. под предводительством Емельяна Пугачёва. Результатом этой поездки стало написание двух повестей: «Капитанская дочка» и «История Пугачева».

Премия ежегодно вручается в двух номинациях: профессиональным литераторам и учащимся общеобразовательных школ, студентам средних специальных и высших учебных заведений, а также членам литературных объединений Оренбургской области в возрасте до 25 лет. В первой номинации премия составляет 60 000 рублей. Во второй номинации – 6 денежных наград, одна первая, две вторых и три третьих по 15 000 рублей, 10 000 рублей и 5 000 рублей соответственно.

В этом году в первой номинации премия присуждена Надежде Кондаковой (г. Москва) за культурологическое издание «Пушкинский календарь» и стихи последних лет. «Пушкинский календарь», выпущенный в 1999 году в соавторстве с Владимиром Чепкуновым к 200-летию А. С. Пушкина. Впервые в истории пушкинистики авторами книги предпринята попытка воссоздать объемный портрет литератора на основе его собственных суждений и высказываний о великих деятелях и событиях мировой культуры и истории предшествующих эпох и его современности. Из бесценных свидетельств его близких, друзей и современников авторами отобрано то, что в наибольшей степени характеризовало поэта, направляло его повседневную жизнь - черты характера, привычки и привязанности. Книга содержит свыше 600 иллюстраций, среди которых - портреты тех, кому посвящены отдельные страницы календаря, их же изображения, сделанные рукою А.С.Пушкина, а также многочисленные рисунки поэта и значительная часть изобразительной пушкинианы. Проект «Пушкинский календарь» получил грант Президента Российской Федерации в области культуры.

Во второй номинации жюри присудило шесть наград. Первую премию Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» будет вручена Валерии Ткаченко   (г.Гай) за цикл рассказов. Две вторых премии - Марии Станчевой (г.Оренбург) – за книгу стихотворений и Евгении Мухиной  (г.Орск) – за цикл стихотворений. Три третьих премии присуждены: Екатерине Пшеничниковой (п.Новосергиевка) - за работу «Человек труда в творчестве Пшеничникова В.А.», Сергею Семёнову (г.Оренбург) – за подборку стихотворений, Милене Исаевой (г.Оренбург) – за книгу стихов и прозы. По результатам литературного конкурса (во второй номинации) один раз в три года издается сборник лучших работ лауреатов и участников конкурса. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также